$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Экономист Герус оценил доход энергокомпаний от схемы "Роттердам плюс" в 15 млрд грн

Экономист Герус оценил доход энергокомпаний от схемы "Роттердам плюс" в 15 млрд грн Герус заявил, что цена угля, рассчитанная по формуле "Роттердам плюс", закладывается в стоимость электроэнергии, которую отпускают ТЭС
Фото: Andriy Gerus / Facebook

Примерно 80% доходов теплогенерирующих компаний от схемы "Роттердам плюс" получила ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова.

С мая 2016 года теплогенерирующие компании Украины дополнительно получили от введения формулы "Роттердам плюс" более 15 млрд грн доходов, заявил "ЛІГАБізнесІнформ" бывший член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭК), экономист Андрей Герус.

По его подсчетам, примерно 80% этой суммы получила ДТЭК бизнесмена Рината Ахметова. Остальное досталось государственной "Центрэнерго" и компании "Донбассэнерго", которую связывают с сыном беглого экс-президента Украины Виктора Януковича Александром.

Герус пояснил, что стоимость угля считается по формуле "цена угля в портах Амстердам – Роттердам – Антверпен плюс стоимость его доставки в Украину". При этом цена угля, рассчитанная по такой методике, закладывается в стоимость электроэнергии, которую отпускают теплоэлектростанции. 70% мощностей ТЭС находятся в собственности ДТЭК, остальные принадлежат "Центрэнерго" и "Донбассэнерго".

По словам бывшего члена НКРЭК, методику применяют ко всему углю, который идет на украинские ТЭС, в том числе добытому в Украине.

23 августа директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артем Сытник заявил, что формула "Роттердам плюс" применяется незаконно.

17 августа во время обысков в здании НКРЭК детективы НАБУ изъяли ряд документов, которые показали, что в Украине только 3% угля поставляют из-за рубежа, а формулу применяют к 100%.

В апреле 2016 года НКРЭК утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь.

Глава комиссии Дмитрий Вовк заявлял, что предельная цена угля по этой формуле будет формироваться с учетом индекса на европейской бирже в Роттердаме (API2) и стоимости транспортировки этого угля на внутренний рынок (формула "Роттердам плюс транспорт").

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик сказал в феврале 2017 года, что формула "Роттердам плюс" была создана как фикция и не применяется в Украине.

"На сегодняшний день – я должен это сказать всем СМИ – цена на уголь, который идет и на антрацитовую группу, и на уголь, который добывается на территории Украины, составляет 1730 грн. Цена "Роттердам плюс" – 3100 грн", – отметил он.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко называл схему "Роттердам плюс" "мафиозной угрозой".