$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Единый реестр новостроек урегулирует рынок и покажет реальный спрос на недвижимость – президент ассоциации "Предприятий строителей "Интергал-Буд" Зубик

Единый реестр новостроек урегулирует рынок и покажет реальный спрос на недвижимость – президент ассоциации "Предприятий строителей "Интергал-Буд" Зубик Владимир Зубик: Это даст официальную статистику сделок на рынке, которой на сегодня в Украине просто не существует
Фото: fakty.com.ua

Сейчас власть рассматривает вариант создания единого реестра всех новостроек, попасть в который объект сможет только при наличии всех документов, отметил экс-нардеп и бывший член комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ, президент ассоциации "Предприятий строителей "Интергал-Буд" Владимир Зубик.

Создание Единого реестра строительной деятельности, куда войдет информация о новых зданиях и застройщиках, позволит урегулировать рынок и исключит риски для потенциальных покупателей нового жилья. Такое мнение в интервью "Українським новинам" высказал экс-нардеп и бывший член комитета ВР по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ, президент ассоциации "Предприятий строителей "Интергал-Буд" Владимир Зубик.

"Насколько мне известно, сейчас власть рассматривает вариант создания единого реестра всех новостроек, попасть в который объект сможет только при наличии всех документов. Там будет видно продажи всех объектов на рынке. Это исключает риск двойной продажи и позволяет проверить состояние объекта, всю подноготную застройщика. Также это даст официальную статистику сделок на рынке, которой на сегодня в Украине просто не существует. Это позволит немного урегулировать рынок и даст картину реального спроса", – отметил он.

Эксперт подчеркнул, что, кроме внедрения единого реестра строительной деятельности, есть и ряд других положительных инициатив со стороны Минрегионстроя, в частности новые государственные строительные нормы. В то же время, по словам Зубика, остается ряд проблем, требующих скорейшего решения для развития отрасли. Например, отсутствие единых прозрачных правил игры, коррупция в системе согласований и разрешительной документации, отток кадров.

Президентом Украины Владимир Зеленский 14 ноября подписал закон о создании электронной системы в сфере строительства. Согласно закону, в составе градостроительного кадастра появится электронная система, которая объединит на одном ресурсе все данные о рынке строительства. Также на портале можно будет создавать документы в электронном виде для получения всех административных и других услуг в сфере строительства. Через ресурс можно будет получать и оплачивать услуги, а также штрафы за правонарушения в сфере градостроительства.