$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Два года назад никто бы не поверил, что решением Стокгольмского арбитража "Нафтогаз" останется в плюсе на $2,6 млрд – эксперт по газовым вопросам Кобаль G

Два года назад никто бы не поверил, что решением Стокгольмского арбитража "Нафтогаз" останется в плюсе на $2,6 млрд – эксперт по газовым вопросам Кобаль Кобаль: Обязанность выкупить у "Газпрома" 5 млрд кубометров газа для нас просто праздник
Фото: liga.net

"Газпром" может затягивать с выплатой "Нафтогазу", согласно решению Стокгольмского арбитража, однако потом за это российскому монополисту придется заплатить больше, чем он должен на сегодняшний день, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт по газовым вопросам Геннадий Кобаль.

Два года назад никто не верил, что Национальной акционерной компании "Нафтогаз України" удастся добиться положительно результата в споре с российским монополистом "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт по газовым вопросам Геннадий Кобаль.

"В целом, конечно, результат положительный. В "Нафтогазе" все довольны и счастливы. Интересно, что два года назад позиции "Газпрома" были более сильные. Но была проделана серьезная работа, нам помогала норвежская команда юристов. Они, по сути, сделали невозможное, перебив сильные позиции "Газпрома". В итоге мы имеем впечатляющую победу "Нафтогаза". То есть изначально надежд на победу практически не было. И привлечение западных юристов выглядело как попытка хотя бы выйти в ноль. Два года назад никто бы не поверил, что решением Стокгольмского арбитража "Нафтогаз" останется в плюсе на $2,6 млрд. Нынешнее решение арбитража окончательное. Пока россияне не выплатят нам эти деньги, за каждый день просрочки будет капать пеня – $500 тыс. Может, у них денег нет. Но это никого не волнует. Возможно, они не будут платить до выборов президента: мол, никто нас на колени не поставил", – подчеркнул Кобаль.

По его словам, Украине выгодно, что она должна выкупить у "Газпрома" 5 млрд кубометров газа.

"Россияне могут затягивать с выплатой по спору сколько угодно, но за это придется заплатить сверху. Конечно, они могут не давать нам газ – ну, значит, заплатят деньгами. Будет еще один суд. У них есть активы: газ, который идет транзитом через Украину, трубопроводы и другое имущество. И через суд оно может быть конфисковано в пользу "Нафтогаза". Если у РФ есть лишние деньги, могут еще побрыкаться немного. Что касается решения "Газпрома" вернуть нам предоплату за газ – ничего страшного в этом решении нет. Отопительный сезон заканчивается. Потом у нас будет хватать газа собственной добычи. К тому же, мы можем покупать газ из Европы. То есть никакой угрозы нет. А обязанность выкупить у "Газпрома" 5 млрд кубометров газа – для нас просто праздник. Там цена – $180 за куб, а сейчас мы берем по $230. Там все хорошо", – резюмировал Кобаль.

28 февраля Стокгольмский арбитраж обязал российский "Газпром" доплатить НАК "Нафтогаз України" $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. В результате арбитражных споров между компаниями "Газпром" должен доплатить НАК $2,56 млрд.

Глава "Нафтогазу" Андрей Коболев не исключил, что в случае отказа российского монополиста от выполнения обязательств могут быть применены механизмы принудительного взыскания долга.