$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Дубилет заявил, что в правительстве запустили проект по борьбе с теневым рынком сигарет и алкоголя

Дубилет заявил, что в правительстве запустили проект по борьбе с теневым рынком сигарет и алкоголя Дубилет заявил, что в правительстве хотят обновить акцизную марку
Фото: Дмитрий Дубилет / Facebook

Министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет заявил, что если вывести "на свет" 50% теневого рынка сигарет и алкоголя, то украинский бюджет будет дополнительно получать 5–10 млрд грн ежегодно.

Министр Кабинета Министров Дмитрий Дубилет в интервью изданию "Экономическая правда" заявил, что в правительстве запустили проект для борьбы с теневым рынком сигарет и алкоголя в Украине.

По его словам, на данный момент до 50% алкоголя и 10% сигарет находятся в тени. Если 50% этого рынка вывести "на свет", бюджет ежегодно будет дополнительно получать 5–10 млрд грн.

Дубилет отметил, что украинцы будут реже травиться и умирать от некачественной продукции.

Для борьбы с теневым рынком в правительстве хотят обновить акцизную марку, чтобы ее было сложнее подделать. Также планируют направить силовые органы для работы с магазинами, которые торгуют незаконной продукцией. По словам министра, "известны все имена и адреса" и требуется только политическая воля.

Дубилет заявил, что в правительстве обсуждают возможность реализации концепции track and trace, которая позволит в электронной форме отследить путь подакцизной продукции с момента производства до продажи.

Министерство экономического развития Украины в своем отчете, опубликованном в июле 2019 года, сообщило, что в 2018 году уровень теневой экономики составлял 30% от официального ВВП. Согласно исследованию Киевского международного института социологии (КМИС), уровень теневой экономики в Украине в 2018 году составил 47,2% от общего процента ВВП.