$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ДТЭК готов к запуску рынка электроэнергии с 1 июля

ДТЭК готов к запуску рынка электроэнергии с 1 июля В компании подчеркнули, что готовы ко второму этапу реформы рынка электроэнергии
Фото: espreso.tv

На сегодня в Украине уже принято около 89% всей нормативной базы для запуска нового рынка электрической энергии, а инфраструктура готова на более чем 90%, заявили в энергетическом холдинге ДТЭК.

Новый рынок электроэнергии может быть запущен с 1 июля 2019 года, как это предусмотрено законом, так как к этому готовы и нормативная база, и инфраструктура Украины, заявили в компании ДТЭК в ответ на запрос председателя комитета Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Александра Домбровского, сообщает пресс-служба холдинга 15 мая.

"На данный момент уже принято около 89% всей нормативной базы (39 актов), остальные (пять актов) – на финальной стадии утверждения. Уровень готовности инфраструктуры, необходимой для внедрения нового рынка, составляет более 90%", – цитирует компания направленное главе комитета письмо.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии. 

Запуск конкурентного рынка электрической энергии является одним из обязательств Украины перед Евросоюзом. Реформа в сфере энергетики – одно из условий для предоставления Украине второго транша макрофинансовой помощи от ЕС на сумму €500 млн.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

Государственные предприятия НЭК "Укрэнерго" и "Энергорынок" уже приступили к тестовым покупкам и продажам в рамках подготовки к реализации закона "О рынке электрической энергии", сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется с 1 июля.