$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Донбассэнерго" теряет 100 млн грн в месяц из-за заниженной цены угля в тарифе – коммерческий директор компании

"Донбассэнерго" теряет 100 млн грн в месяц из-за заниженной цены угля в тарифе – коммерческий директор компании Славянская ТЭС работает на импортном антраците
Фото: reform.energy

Нынешний тариф на электроэнергию не покрывает стоимость импортного антрацита, поэтому генерирующая компания несет убытки, заявил коммерческий директор ПАО "Донбассэнерго" Олег Ларионов.

Цена угля в текущем тарифе компаний тепловой генерации занижена, она не покрывает стоимость импортного антрацита, заявил коммерческий директор ПАО "Донбассэнерго" Олег Ларионов в комментарии "Главкому". На завезенном из-за рубежа антраците работает Славянская ТЭС, которая входит в структуру компании.

"Убыток за прошлый месяц – около 100 миллионов гривен. Убыток уже текущий – около 60. Уголь купить можно, просто денег нет, – отметил он. – В настоящее время все заинтересованные органы, и Кабмин, и НКРЭ (Нацкомиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. – "ГОРДОН"), и министерство о проблеме знают, поэтому проблема разрешаема, в настоящее время работаем над этим".

Ларионов подчеркнул, что решение вопроса лежит "в поле взаимодействия органов власти".

Украина в январе – октябре 2018 года увеличила импорт каменного угля и антрацита на 15,5% – на 2 млн 343 тысячи тонн – до 17 млн 426 тысяч тонн по сравнению с аналогичным периодом 2017 года, сообщало агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на данные Госфискальной службы.

23 ноября член наблюдательного совета Института энергетических исследований Юрий Корольчук заявил, что Украина снова оказалась на грани отключения электроэнергии. Среди причин коллапса он назвал простаивание антрацитовых блоков ТЭС, нежелание Славянской ТЭС работать из-за низкого тарифа и ненадежность атомной генерации. По мнению автора, для того чтобы избежать аварийных отключений, в 2019 году нужно повысить оптовую рыночную цену на электроэнергию и закрепить приоритет угля марки Г на законодательном уровне.