$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Долг Коломойского перед "ПриватБанком" ежедневно растет на $500 тыс.

Долг Коломойского перед "ПриватБанком" ежедневно растет на $500 тыс. Апелляционное решение по делу "ПриватБанка" против экс-владельцев содержит 278 пунктов
Фото: ЕРА

В декабре 2017 года сумма иска "ПриватБанка" к экс-акционерам финучреждения Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову составляла $1,9 млрд, сейчас – около $3 млрд с учетом процентов, которые продолжают начисляться.

Сумма исковых требований "ПриватБанка" к экс-акционерам финучреждения Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, которую банк пытается взыскать в Лондонском суде, ежедневно растет на $500 тыс. Об этом говорится в пресс-релизе, который 15 октября в Facebook опубликовал министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов.

"Апелляционный суд Лондона полностью отменил решение судьи первой инстанции господина Фанкорта и постановил, что АО КБ "ПриватБанк" может продолжить с рассмотрением иска в Высоком суде Лондона о мошенничестве против господина Коломойского и господина Боголюбова, трех английских компаний и трех компаний, зарегистрированных на Британских Виргинских островах. Основная сумма иска банка в момент инициирования составляла $1,9 млрд, в дальнейшем – $2,6 млрд, сейчас составляет около $3 млрд с учетом процентов, которые продолжают начисляться в размере $500 тыс. ежедневно", – говорится в сообщении.

Отмечается, что до национализации из "ПриватБанка" деньги выводились путем выдачи кредитов подконтрольным Коломойскому и Боголюбову компаниям. За эти средства последние покупали марганцевую руду, яблочный сок и другие товары "в нереальном количестве" по договорам, которые были фиктивными.

Апелляционное решение по делу "ПриватБанка" против экс-владельцев содержит 278 пунктов, каждый из которых принят в пользу банка.

Это решение суда означает, что всемирный арест на активы Коломойского и Боголюбова сохраняется. 

В Минфине Украины отметили, что во время национализации "ПриватБанка" государство вложило в него 155,3 млрд грн. В ведомстве добавили, что это был необходимый шаг для "сохранения стабильности банковской системы, экономики Украины и единственная возможность защитить вкладчиков банка". 

"Решение Апелляционного суда Лондона открывает новый этап процесса – рассмотрение иска по существу, и является важным шагом в рамках глобальной стратегии банка по возврату незаконно присвоенных средств его бывшими владельцами", – сообщили в министерстве.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в Высокий суд Лондона иск против своих бывших владельцев, а также компаний Teamtrend Ltd., Trade Point Agro Ltd., Collyer Ltd., Rossyn Investing Corp., Milbert Ventures Inc. и ZAO Ukrtransitservice Ltd., которые им, предположительно, принадлежат или находятся под их контролем. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $1,9 млрд, проведя ряд незаконных операций с мнимыми кредитами.

Суд издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова. Речь шла о более чем $2,5 млрд.

4 декабря 2018 года Высокий суд Лондона признал не соответствующим его юрисдикции иск "ПриватБанка". При этом судья признал наличие у банка обоснованных исковых требований против Коломойского и Боголюбова как минимум на несколько миллионов долларов. В то же время, по мнению суда, банк не вправе подбирать приемлемую для себя судебную инстанцию и его экс-владельцы вправе защищать свои интересы по месту постоянного жительства.

21 декабря 2018 года юристы "ПриватБанка" подали апелляцию на решение Высокого суда Лондона. Слушания в апелляционном суде проходили с 22 июля в открытом режиме, 31 июля они завершились.

15 октября Апелляционный суд Лондона подтвердил, что английский суд имеет юрисдикцию для рассмотрения иска "ПриватБанка" о мошенничестве против Коломойского и Боголюбова.