$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Добродомов заявил, что Гетманцев дает льготы игорной сфере, когда другие предприниматели теряют свой бизнес

Добродомов заявил, что Гетманцев дает льготы игорной сфере, когда другие предприниматели теряют свой бизнес Добродомов: Обещанных от легализации игорного бизнеса денег в бюджете не будет
Фото: chesno.org
Председатель финансового комитета парламента, нардеп от "Слуги народа" Даниил Гетманцев лоббирует налоговые льготы для игорного бизнеса и повышение налогов для всех остальных, несмотря на коронавирусный кризис, заявил в эфире телеканала "Украина 24" экс-нардеп Дмитрий Добродомов.

"Вдруг появляется законопроект финансового комитета, где председатель Даниил Гетманцев, который дает огромные льготы на налогообложение игорного бизнеса. Чувствуете разницу между бизнесменами, которые теряют свой бизнес, и игорным бизнесом, которому льготы ввели? Налог на прибыль вообще уменьшили с 30 до 10%, втрое уменьшили стоимость лицензии. Военный сбор вообще забрали, только по выигрышу более 50 тысяч", – рассказал Добродомов. 

От легализации игорного бизнеса власти рассчитывают получить дополнительные поступления в бюджет, напомнил он, но при этом предоставляет ему льготы.

"С одной стороны, давайте мы повысим налоги, а с другой – давайте мы налоги уменьшим и сделаем льготы для игорного бизнеса. Необходимый бизнес в нашей стране на сегодняшний день! Причем предлагается сделать от трех до пяти лет. Это означает, что этих обещанных от легализации игорного бизнеса денег в бюджете не будет. А у нас последнее вытянут. Затем пойдут повышение акцизов, табак, топливо, алкоголь", – спрогнозировал политик.

Экс-нардеп считает, что такая политика приведет к повышению цен и в итоге за все заплатят обычные граждане.

Контекст

На рассмотрении парламента находится законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения доходов от деятельности по организации и проведению азартных игр и лотерей №2713-д.

О существовании планов повысить НДС до 22–24% писало 26 апреля "РБК-Украина". О том, что в Раде обсуждалась идея о повышении ставки НДС до 22–24%, сообщил также вице-президент Международной торговой палаты Украины (ІСС Ukraine) Сергей Сиволап.

В условиях кризиса власти должны упрощать налоговую систему и уменьшать налоги, что будет способствовать выведению бизнеса из тени и позволит увеличить поступления в бюджет, однако украинская власть действует наоборот, заявил экономист Антон Швец.

Если в Украине повысят налог на добавленную стоимость, это приведет к замедлению экономики, считает инвестиционный аналитик, управляющий партнер HUG'S Эрик Найман.

Власти Украины должны помочь предпринимателям пережить кризис, вызванный пандемией коронавируса, в том числе за счет программ поддержки и налоговых льгот, а не увеличивать налоги, убежден народный депутат из фракции "Голос" Ярослав Железняк.