$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Днепровские бизнесмены пытались продать в Иран украденные турбореактивные авиадвигатели – СБУ

Днепровские бизнесмены пытались продать в Иран украденные турбореактивные авиадвигатели – СБУ По данным СБУ, двигатели планировали продать иностранцам за $400 тыс.
Фото: Служба безпеки України / Telegram
Служба безопасности Украины предотвратила нелегальный вывоз в Иран двигателей для военно-транспортных самолетов, подлежащих государственному экспортному контролю. Об этом заявил 2 мая пресс-центр СБУ.

"В ходе комплексных мероприятий в Днепре разоблачены два предпринимателя, которые пытались нелегально переправить в Иран два турбореактивных авиадвигателя Д-36 для продажи. Установлено, что украинскую продукцию фигуранты планировали реализовать иностранцам за $400 тыс.", – сказано в сообщении. 

По данным следствия, заказчики планировали использовать соответствующее высокотехнологичное оборудование на военно-транспортных самолетах Ан-74.

"Для маскировки преступной деятельности злоумышленники хотели вывезти авиадвигатели из Украины под видом комплектующих для магистральных газопроводов. Для этого вносили недостоверные сведения в товарно-транспортные декларации", – заявили в СБУ. 

Отмечается, что двигатели, о которых идет речь, были ранее украдены во время ликвидации одного из госпредприятий. Агрегатам собирались сделать "косметический" ремонт и изготовить на них поддельные документы для последующей продажи, отметила СБУ.

Следователи спецслужбы успели заблокировать сделку. 

По информации СБУ, организаторы "схемы" – двое владельцев днепровской компании, специализирующейся на грузовых перевозках в страны Ближнего Востока и Африки. Двигатели хранились в ангаре на территории предприятия. Там их обнаружили правоохранители при обысках по месту работы фигурантов.

Сейчас двигатели изъяты для проведения экспертиз. После этого их, возможно, передадут на нужды оборонно-промышленного комплекса Украины.

СБУ открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 333 Уголовного кодекса Украины (нарушение порядка международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).