$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Для выплат пенсий жителям оккупированного Донбасса ежегодно нужно 30 млрд грн – Рева

Для выплат пенсий жителям оккупированного Донбасса ежегодно нужно 30 млрд грн – Рева Рева: Донбасс никто не содержал  ни Украина, ни Россия, это был экономически самодостаточный регион
Фото: mlsp.gov.ua

Министр социальной политики Украины Андрей Рева отметил, что в настоящее время на временно оккупированной территории Донецкой области проживает порядка 1 млн 200 тыс. пенсионеров.

Ежегодно необходимы 30 млрд грн для выплат пенсий жителям оккупированного Донбасса. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева в эфире телеканала "112 Украина".

"Если у нас сегодня на временно оккупированной территории проживает порядка 1 млн 200 тыс. пенсионеров, если в среднем по Украине сегодня пенсия 1700 грн, на Донбассе она была больше, где-то около 2000 грн, это порядка 30 млрд грн в год только на пенсионное обеспечение", – отметил он.

По словам Ревы, разговоры о содержании Донбасса Россией на суму в $3 млрд говорят только о том, что на оккупированных территориях происходит экономическая катастрофа.

"Донбасс никто не содержал – ни Украина, ни Россия. Донбасс был экономически самодостаточным регионом, более того, регионом-донором. И вот когда мы сегодня слышим цифры 3 млрд или другие – это говорит только об одном, об экономической катастрофе, которая сегодня царит на оккупированных территориях", – считает министр.

Рева добавил, что, кроме прочего, эти суммы идут на поддержку военной оккупации, а не содержание мирных жителей Донбасса.

"Важно понимать, что эти средства идут не на людей, которые живут на тех территориях, а на военную оккупацию. То есть на поддержку военной инфраструктуры оккупационных войск, в которые входят как коллаборационисты с нашей стороны, так и наемники, которые туда прибывают. Что касается рядовых людей, то я очень сомневаюсь, что эти средства доходят до них", – подчеркнул он.

В апреле 2016 года министр социальной политики Андрей Рева заялял, что государство обязано выплачивать пенсию вне зависимости от места регистрации человека, и жители оккупированных территорий на Донбассе имеют право на получение социальных выплат. Это заявление вызвало неоднозначную реакцию и широкий резонанс.

В марте 2016 года в Минсоцполитики сообщили, что пенсии гражданам Украины, которые остались на не подконтрольных украинской власти территориях, начисляются в полном объеме.

Также глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сообщал, что государственный бюджет Украины теряет около 1 млрд грн в месяц на выплатах пенсий фиктивным переселенцам, которые проживают на не подконтрольных властям территориях в Донецкой и Луганской областях.