$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Для получения транша МВФ нужны решение по тарифам на газ и урегулирование отдельных вопросов госбюджета – Смолий

Для получения транша МВФ нужны решение по тарифам на газ и урегулирование отдельных вопросов госбюджета – Смолий Смолий: Переговоры с МВФ продолжаются
Фото: Національний банк України / Facebook

Нацбанк настроен оптимистично в вопросе переговоров Украины с Международным валютным фондом, отметил глава регулятора Яков Смолий.

Для дальнейших переговоров с Международным валютным фондом необходимо урегулирование цен на газ и некоторых вопросов проекта госбюджета Украины на 2019 год. Об этом заявил глава Нацбанка Украины Яков Смолий 25 сентября на встрече с руководителями банков, сообщила пресс-служба регулятора.

Он заявил, что диалог с миссией МВФ, которая приезжала в Украину, был конструктивным.

"Переговоры продолжаются. Вопросов к НБУ нет, ждем необходимых шагов – приведения тарифов на газ до рыночного уровня, а также окончательного урегулирования отдельных вопросов государственного бюджета. Мы настроены оптимистично", – рассказал Смолий.

Миссия МВФ работала в Украине с 6-го по 19 сентября.

Источники "Українських новин" сообщили, что МВФ отказался подписывать с Украиной меморандум о сотрудничестве по новой программе финансирования до принятия парламентом госбюджета на 2019 год (обычно его принимают в декабре).

20 сентября на брифинге в Вашингтоне официальный представитель МВФ Джерри Райс заявил, что Фонд и власти Украины продолжают переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. 

12 июля 2018 года в Национальном банке Украины заявляли, что неполучение транша МВФ "обостряет проблемы финансирования бюджетных расходов", а Европейская бизнес-ассоциация предупреждала о риске дефолта.