$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Для иностранцев планируют ввести оплату за проезд по украинским дорогам – Криклий

Для иностранцев планируют ввести оплату за проезд по украинским дорогам – Криклий Криклий надеется, что нардепы поддержат инициативу
Фото: Vladyslav Kryklii / Facebook

По словам министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия, въезжающие в страну иностранцы не всегда покупают в Украине бензин, в структуру цены которого входит акциз, и это несправедливо по отношению к украинским автомобилистам.

В Украине планируют ввести для граждан других стран оплату за проезд по украинским дорогам. Об этом 2 октября заявил в Николаеве во время рабочего совещания министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, сообщает "Укринформ".

"Для иностранцев планируем ввести платный проезд по дорогам Украины. Ведь они не всегда покупают акцизы и получается не совсем справедливо по отношению к нашим автомобилистам, которые платят акциз. Например, в Украину заезжает большая фура с полным баком горючего на иностранных номерах, она проезжает тысячи километров по нашим дорогам и ничего за это не платит", – сказал он.

Министр выразил надежду, что народные депутаты поддержат "определенный механизм", который им планируют предложить в этом вопросе.

В Украине в структуру цены бензина закладывается акцизный налог, который составляет в 2019 году €213,5 за 1000 литров.