$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Директор НАК "Нафтогаз" по развитию: "Газпром" отказывается от своих контрактных обязательств

Директор НАК "Нафтогаз" по развитию: "Газпром" отказывается от своих контрактных обязательств Витренко: Мы уверены в силе нашей юридической позиции. Но мы понимаем, что это все равно очень сложная и ответственная юридическая битва
Фото: Нафтогаз України - Naftogaz / Facebook

Директор по развитию компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко заявил, что "Газпром" отказывается от европейских принципов работы, поскольку по ним ему придется выплатить Украине десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по более низкой цене и платить на $4 млрд больше за транзит.

Позиция Украины в отношении транзита российского газа в Европу и арбитражного процесса НАК "Нафтогаз" против "Газпрома" в Стокгольме обрастает спекуляциями и манипуляциями со стороны российских пропагандистов. Об этом заявил директор по развитию компании "Нафтогаз України" Юрий Витренко на своей странице в Facebook.

Он отметил, что требования Украины достаточно простые, логичные и справедливые.

"Как это и предусмотрено контрактом с "Газпромом", тариф на транзит должен быть приведен в соответствие с европейскими правилами установления тарифов. Все же помнят, как "Газпром" с большой помпой рассказывал, что с 2009 года в отношениях с Украиной перешел на европейские принципы контрактов на покупку газа и транзит?" – рассказал Витренко.

Он подчеркнул, что, согласно контракту, стороны имеют право требовать пересмотра тарифа.

"Газпром" не захотел приводить тариф в соответствие с европейскими принципами добровольно, в контракте для таких случаев как раз и предусмотрен Стокгольмский арбитраж. Вот мы и добиваемся пересмотра тарифа через арбитраж", – пояснил представитель "Нафтогаза".

Также, по его словам, контракт должен быть приведен в соответствие с законодательством Украины, по территории которой осуществляется транзит газа. Он добавил, что украинские законы имеют высшую юридическую силу над контрактами между хозяйствующими субъектами, такими как "Газпром" и "Нафтогаз". А международные обязательства Украины, которые имеют приоритет над украинскими законами, предполагают применение отдельных норм европейского законодательства (Третьего энергетического пакета и европейского законодательства о защите конкуренции).

"Таким образом мы опять приходим к необходимости приведения контракта в соответствие с нормами европейского законодательства", – продолжил Витренко.

Он добавил, что по нормам закона "Газпром" должен изменить тарифы на транзит и предоставить Украине данные по оформлению приемки-передачи газа, однако российская компания не хочет этого делать, а украинская сторона добивается выполнения этих требований через арбитраж.

"Если бы я был наивен, то я бы удивился, почему "Газпром" отказывается от своих контрактных обязательств применять европейские принципы ценообразования на газ и тарифообразования на транзит, а также в целом привести контракт в соответствие с европейским законодательством. Ведь Россия так долго сама требовала перейти на европейские принципы. Ведь европейские принципы такие справедливые. Ведь "Газпром" работает по этим принципам в Западной Европе", – подчеркнул Витренко.

Он пояснил, что проблема в том, что "Газпрому" в этом случае придется выплатить Украине десятки миллиардов долларов компенсации, продавать газ по гораздо более низкой цене, каждый год платить на $4 млрд больше за транзит и не препятствовать ее интеграции в европейский рынок.

"Газпрому", России в целом, партнерам России в Европе это не нравится? Ну, извините, (европейские) принципы есть принципы, "Газпром" сам хотел на них перейти, и разве теперь надо эти принципы менять только из-за того, что они сейчас не устраивают Россию?" – продолжил директор по развитию украинской компании.

Он отметил, что арбитраж в Стокгольме является чрезвычайно серьезным тестом для Украины, а также покажет, насколько РФ готова игнорировать в Европе нормы права и открыто злоупотреблять своим доминирующим положением на рынке газа для дискриминации Украины.

Витренко добавил, что для Европы этот суд также станет знаковым и покажет, разрешит ли она "Газпрому" открыто игнорировать свою правовую систему, чтобы избежать мести со стороны России.

"Я верю, что, несмотря на все сложности, этот тест Европа пройдет достойно. При всех своих проблемах Европа остается примером того, как правильные ценности, правовое государство, взаимное доверие и стремление к справедливости приводит к эффективной экономике и процветанию. Мало того, пока мы видим конкретные свидетельства того, что ответственные европейские институции и сейчас с честью проходят этот тест", – рассказал он.

Витренко сообщил, что решение арбитража ожидается до апреля по контракту на покупку газа и до июня – по контракту на транзит газа.

"Мы уверены в силе нашей юридической позиции. Но мы понимаем, что это все равно очень сложная и ответственная юридическая битва, которую нам жизненно необходимо выиграть. Как и в любой серьезной битве, ее судьба решается не только в столкновении на линии фронта. Предательство на разных уровнях, преобладание личных интересов может предопределить поражение даже при самых лучших позициях", – предупредил он.

Витренко отметил, что мир смотрит на Стокгольмский арбитраж как на тест для Украины.

"Насколько мы как страна готовы отстаивать свои национальные интересы, насколько ради этого мы готовы ставить компетентность выше лояльности, насколько мы понимаем, что успех нашей страны – это успех каждого из нас. Я рассказал об арбитраже то, что пока могу рассказать", – подытожил он.

16 июня 2014 года Россия полностью прекратила поставки газа в Украину, требуя погасить $1,45 млрд за поставленный в 2013 году газ. В тот же день "Газпром" обратился в Стокгольмский арбитраж, чтобы взыскать с компании "Нафтогаз" неоплаченную задолженность за природный газ и проценты по задолженности на общую сумму свыше $4,5 млрд. В июне 2015 года "Газпром" увеличил размер исковых требований до $29,2 млрд, в марте 2016 года – до $31,7 млрд.

В ответ "Нафтогаз" тоже обратился в Стокгольмский арбитраж с требованиями установить рыночную цену на газ, который российский монополист поставляет в Украину. Кроме того, "Нафтогаз" требует взыскать с "Газпрома" предоплату за газ, который был поставлен украинской компанией с 2010 года. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев оценил общие претензии к "Газпрому" в $28,3 млрд.