$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Директор "Энергорынка" заявил, что компания запустит программные комплексы для старта энергореформы 1 июля

Директор "Энергорынка" заявил, что компания запустит программные комплексы для старта энергореформы 1 июля Юрий Гнатюк: Два года – это рекорд Гиннесса. Такого не было нигде
Фото: reform.energy

Технические нюансы по запуску нового рынка электроэнергии можно решить до официальной даты старта второго этапа реформы, отметил директор государственного предприятия "Энергорынок" Юрий Гнатюк.

Госпредприятие "Энергорынок" готово выполнить все, что нужно для второго этапа энергореформы – запуска оптового рынка электроэнергии, – с 1 июля 2019 года, как предусмотрено законом "О рынке электроэнергии", сообщил директор компании Юрий Гнатюк, пишет УНИАН.

"Сегодня я хотел бы сказать, что на нас лежит ответственность за выполнение условий закона, и мы их выполним. Программные комплексы мы запустим. Технические нюансы – первые на очереди с нашими импортерами, с НЭК "Укрэнерго", я надеюсь, мы их решим к назначенной дате 1 июля", – сказал он.

Гнатюк считает, что Украина готовила новую модель рынка электроэнергии в жестких рамках, так как на всю реформу у страны было всего два года.

"Два года – это рекорд Гиннесса. Такого не было нигде. Мало того, мы уже прошли первый этап – это розничный рынок", – отметил руководитель компании.

Он добавил, что надеется на готовность к очередному этапу энергореформы и со стороны других участников рынка.

С 1 января в Украине начал действовать розничный рынок электрической энергии. Полномасштабный запуск новой модели оптового рынка запланирован на июль 2019-го. Переход предусмотрен законом "О рынке электроэнергии", принятым в 2017 году. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

23 апреля представители ЕС, ЕБРР, Европейского энергетического сообщества, Европейского инвестиционного банка и USAID в Украине заявили, что обеспокоены торможением запуска нового рынка электроэнергии.

Государственные предприятия "НЭК "Укрэнерго" и "Энергорынок" уже приступили к тестовым покупкам и продажам в рамках подготовки к реализации закона "О рынке электрической энергии", сообщили в Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

13 мая премьер-министр Владимир Гройсман подтвердил, что запуск рынка планируется с 1 июля.