$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Директор Earthsight о контрабанде леса из Украины: Нас поразил размер европейских компаний, которые были частью этой торговли

Директор Earthsight о контрабанде леса из Украины: Нас поразил размер европейских компаний, которые были частью этой торговли Исследование Earthsight о коррупции при поставках леса из Украины в ЕС было опубликовано летом этого года
Фото: olevsk.online

Расследователи из международной организации Earthsight понимали, что проблема коррупции в лесной отрасли Украины – серьезная, но они не ожидали, что лоббируют снятие моратория на вывоз леса-кругляка крупные европейские компании, заявил директор Earthsight Сэм Лоусон.

Команда международных расследователей не ожидала, что, изучая тему контрабанды украинского леса, выйдет на крупные европейские компании, заинтересованные в отмене моратория на вывоз леса-кругляка, заявил в интервью информагентству "Укринформ" Сэм Лоусон – директор британской неправительственной организации Earthsight, которая занимается проблемами незаконной вырубки лесов по всему миру.

"Мы знали, конечно, что проблема коррупции серьезная. Что нас действительно поразило, так это размер европейских компаний, которые были частью этой торговли, – подчеркнул он. – Компании, указанные в нашем исследовании, – это и есть те, кто лоббирует снятие моратория на вывоз кругляка в ЕС".

Лоусон отметил, что правительство Украины правильно отреагировало на выявленные факты, а профильные чиновники начали обвинять исследователей в ангажированности.

"Нам импонировал положительный ответ премьер-министра, министра экологии и других. Относительно позиции лесоводов – то она разочаровала. Государственное агентство лесного хозяйства в Украине сделало некоторые публичные заявления о нашей организации, являющиеся ложными. Поймите: мы получаем финансирование от благотворительных и общественных организаций. Нас не финансирует никто другой! А относительно позиции лесоводов, то, естественно, что когда вы разоблачаете коррупцию такого уровня, именно такой реакции и следует ожидать. Но, в конце концов, да, мы не ожидали, что в Украине это вызовет столь сильную реакцию. И в целом можно сказать, что реакция на нашу работу была таки положительной", – отметил он.

В Украине уже идут расследования масштабной коррупции в лесной отрасли, добавил директор Earthsight.

"Проблема с такими расследованиями – в том, что они продолжаются уже два, три, а в случае мистера Сивца (Виктор Сивец – экс-глава Госагентства лесных ресурсов Украины при Викторе Януковиче. – "ГОРДОН") – уже четыре года. Поэтому мы хотели бы, чтобы инициировали новые расследования, однако нас больше всего беспокоит, что расследования уже идут и тянутся слишком долго, не принося результатов", – заявил Лоусон.

Исследование Earthsight о коррупции при поставках леса из Украины в ЕС было опубликовано летом этого года. Согласно отчету, на первом месте среди импортеров украинской древесины с сомнительным происхождением находится компания Egger – второй в мире по объемам производитель деревянных панелей, и ее два ближайших конкурента – Kronospan и Swiss-Krono, а также польская целлюлозная фабрика, входящая в крупнейшую в мире бумажную корпорацию International Paper. Еще одна фирма, которая покупает предположительно контрабандный украинский лес, – дочерняя компания австрийского лесопильного гиганта Holzindustrie Schweighofer. Лоусон и его коллеги назвали еще две компании: чешскую корпорацию Mondi, которая делает бумажную упаковку, и производителя вискозного волокна, компанию Lenzing. Они, по информации Earthsight, покупают официально запрещенный к вывозу за пределы Украины лес-кругляк.

И.о. главы Госагентства Владимир Бондарь заявил о намерении подать иск против Earthsight в британский суд. Подсчеты Earthsight о том, что за последние четыре года экспорт леса из Украины в ЕС вырос на 75% и достиг €1 млрд в 2017 году, Бондарь назвал "наглой ложью".

В материале издания "Корреспондент" отмечалось, что лесную отрасль Украины якобы курирует Блок Петра Порошенко, а генеральный прокурор Юрий Луценко "не замечает" нарушений в этой сфере.