$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Действия Госэкоинспекции приносят стране колоссальные убытки – глава Одесской ОГА Степанов

Действия Госэкоинспекции приносят стране колоссальные убытки – глава Одесской ОГА Степанов Максим Степанов: Все, что просит бизнес, в том числе международный: создайте прозрачные правила
Фото: Maksym Stepanov / Facebook

Чтобы судовладельцы не пытались избежать заходов в порты Черного моря, нужно или ловить коррупционеров, или создать необходимые условия, которые не позволят Государственной экологической инспекции заниматься взяточничеством, заявил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Действия Государственной экологической инспекции в портах Одесской области приносят государству колоссальные убытки, поэтому необходимо как можно быстрее изменить подходы к ее работе. Об этом 31 октября заявил председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов в эфире телеканала "Прямий"

"Действия одной структуры приносят государству колоссальные убытки. Судовладельцы открыто жалуются на действия Госэкоинспекции. Ведь в случае задержки судна его владелец должен платить за простой около 5–6 тысяч долларов в сутки. Чтобы предотвратить эти расходы, суда пытаются избежать заходов в порты Черного моря", – сказал Степанов.

Как подчеркнул глава Одесской ОГА, от этого государство недополучает портовые сборы, а инфраструктура и сотрудники портов – загрузку.

"Есть два пути, чтобы изменить ситуацию. Первый – взяточников ловить. Есть правоохранительные органы, пускай этим занимаются. Второй путь – создать необходимые условия, которые не позволят инспекции заниматься эковзяточничеством", – заявил он.

Для этого, по его мнению, нужно как можно скорее утвердить прозрачные регламенты отбора проб, а также наладить взаимодействие между Госэкоинспекцией и Администрацией морских портов. Эти документы по поручению премьер-министра разрабатывает Минэкологии, Степанов призвал ускорить их подготовку.

"Все, что просит бизнес, в том числе международный: создайте прозрачные правила. Если они будут виноваты в загрязнении воды, они готовы оплатить, это мировая практика", – сказал губернатор.

Видео: Телеканал Прямий / YouTube

В июле глава Одесской ОГА обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с предложением ликвидировать региональную Госэкоинспекцию. Позже губернатор направил в Минэкологии свои предложения по борьбе с коррупцией в портах, среди которых разработка правовых оснований для нахождения Госэкоинспекции в портах и привлечение независимых лабораторий для проведения исследований на судах.