$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Держатели еврооблигаций "ПриватБанка" на $375 млн потребовали их досрочного погашения

Держатели еврооблигаций "ПриватБанка" на $375 млн потребовали их досрочного погашения В декабре 2016 года государство стало собственником "ПриватБанка"
Фото: EPA

Доверенное лицо по еврооблигациям ПАО "ПриватБанк" Madison Pacific Trust Limited требует досрочной выплаты по облигациям на $175 млн со сроком погашения 28 февраля 2018 года и ценным бумагам на $200 млн со сроком погашения 23 января 2018 года.

Доверенное лицо по еврооблигациям ПАО "ПриватБанк" Madison Pacific Trust Limited (Гонконг) потребовало досрочного погашения $375 млн задолженности. Об этом на сайте Лондонской фондовой биржи сообщил эмитент ценных бумаг компания UK SPV Credit Finance plc (Великобритания).

Речь идет об облигациях на $175 млн со сроком погашения 28 февраля 2018 года и ценных бумагах на $200 млн со сроком погашения 23 января 2018 года.

2 ноября 2017 года соответствующие письма направили украинскому банку.

Финансовый аналитик Алексей Кущ в комментарии "Апострофу" спрогнозировал, что решение суда в Лондоне вынесут в пользу инвесторов и Украине придется найти необходимые суммы для выплат. В связи с этим банку потребуется докапитализация, размер которой составит более 10 млрд грн.

Согласно решению правительства Украины от 18 декабря 2016 года, государство на 100% стало собственником "ПриватБанка".

Долги финучреждения перед держателями еврооблигаций в ходе национализации конвертировали в капитал банка

В январе издание Finclub сообщило, что зарубежные держатели ценных бумаг "ПриватБанка" обратились в суд с целью защиты своих инвестиций, списанных в период работы временной администрации учреждения.

Глава Национального банка Валерия Гонтарева заявила, что Украина "готова встретиться в судах с этими инвесторами".