$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Депутату Одесского облсовета, подозреваемому в попытке дать взятку, назначили 2 млн грн залога

Депутату Одесского облсовета, подозреваемому в попытке дать взятку, назначили 2 млн грн залога Бабенко подозревается во взяточничестве
Фото: Oleg Babenko / Facebook

Печерский районный суд Киева 31 января избрал меру пресечения депутату Одесского облсовета Олегу Бабенко, которого подозревают в попытке дать взятку сотруднику НАБУ.

Депутату Одесского облсовета Олегу Бабенко, которого подозревают в попытке дать взятку сотруднику Национального антикоррупционного бюро (НАБУ), назначили 2 млн грн залога, сообщили агентству "Українські новини" в Генпрокуратуре.

Такое решение Печерский районный суд Киева принял 31 января.

12 января Генеральная прокуратура Украины и НАБУ сообщили Бабенко и его сообщнику о подозрении в попытке в декабре прошлого года дать взятку $500 тыс. за снятие ареста со 185 млн грн, находящихся на счетах фирмы, которая имеет отношение к депутату. В ГПУ уточнили, что местонахождение подозреваемых не установлено, и не исключили, что объявят их в государственный и международный розыск.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 369 УК Украины (предложение неправомерной выгоды должностному лицу, которое занимает ответственное положение).

По данным источников INSIDER, 12 января Бабенко удалось убежать от спецназа, пытавшегося его задержать.

Сам депутат 13 января назвал ложной информацию о том, что ему сообщили о подозрении. Бабенко рассказал, что в ближайшее время намерен вернуться в Киев, прийти в Национальное антикоррупционное бюро Украины и получить "вразумительные пояснения относительно распространенной лжи".

По информации INSIDER, 19 января Генпрокуратура допросила Бабенко, после чего ему вручили ходатайство об избрании меры пресечения в виде ареста и отпустили.