$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

"Деньги должны быть в стране до сентября". Советник Зеленского рассказал о сроках пересмотра программы сотрудничества с МВФ

"Деньги должны быть в стране до сентября". Советник Зеленского рассказал о сроках пересмотра программы сотрудничества с МВФ Украина сотрудничает с МВФ по программе stand-by
Фото: EPA
Украина рассчитывает, что первый пересмотр программы сотрудничества с МВФ состоится до июля 2021 года, в таком случае очередной транш может быть выделен до сентября.

Об этом в интервью "РБК-Украина", опубликованном 13 апреля, рассказал советник президента Украины Владимира Зеленского по вопросам экономики Олег Устенко. 

"В базовом сценарии мы движемся по пути, что соглашение между Украиной и МВФ существует. И в этом случае деньги должны быть в стране до сентября. Самый крайний желаемый срок, когда вопрос по Украине должен быть вынесен на совет директоров Фонда, – июль, поскольку в августе в МВФ месяц отпусков", – сказал он. 

По словам Устенко, до июля должно быть сделано все, что предусмотрено программой. 

"И, по большому счету, уже многое сделано. В части Минфина сейчас с МВФ обсуждается дефицит бюджета на 2022 год. Это не барьер в переговорах. По поводу НБУ они обо всем договорились. Будут внесены изменения в закон о банках и закон о Нацбанке, которые повышают его независимость", – добавил он.

Контекст

Украина сотрудничает с МВФ по программе stand-by. Исполнительный совет Фонда одобрил ее 9 июня 2020 года. По ней предполагается выделить $5 млрд четырьмя траншами. 12 июня Украина получила $2,1 млрд первого транша. Киев ожидал получения еще двух траншей по $700 млн до конца года, но этого не произошло.

21–23 декабря 2020 года миссия МВФ начала первый пересмотр соглашения с Украиной в формате stand-by. Она возобновила работу после зимних каникул 11 января 2021 года. Постоянный представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман 13 февраля сообщил, что миссия Фонда завершила работу, но решение о пересмотре программы не принято. "Обсуждение было продуктивным, однако нужен больший прогресс в пользу завершения первого пересмотра программы. Дискуссии продолжатся", – отметил он.

25 февраля официальный представитель Фонда Джерри Райс заявил, что миссия МВФ считает продуктивными дискуссии с Украиной, но некоторые вопросы остались нерешенными. Среди таких вопросов он назвал дефицит бюджета, фискальные риски, а также укрепление системы правосудия.

Программа МВФ остается "базовым сценарием" для Украины, так как у страны нет возможности получить доходы из другого источника, говорил министр финансов Украины Сергей Марченко в конце марта. По его словам, Украине "уже некомфортно" без денег МВФ.

Глава НБУ Кирилл Шевченко говорил в начале апреля, что Киев рассчитывает на два транша от МВФ, но процесс переговоров будет длительным.