$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Демонополизация розничного рынка электроэнергии состоялась – Нацкомиссия по энергетике

Демонополизация розничного рынка электроэнергии состоялась – Нацкомиссия по энергетике Закон "О рынке электрической энергии" Верховная Рада приняла 13 апреля 2017 года
Фото: Pexels / pixabay.com

6 февраля в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности обсудили первый месяц функционирования в Украине розничного рынка электроэнергии. Представитель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Елена Антонова заявила, что первый этап энергореформы демонополизировал рынок.

Рынок электрической энергии демонополизирован в результате реализации первого этапа энергореформы, заявила 6 февраля на круглом столе в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Елена Антонова.

Видеозапись круглого стола "Розничный рынок электрической энергии Украины: первый месяц функционирования, вызовы, проблемы и пути их преодоления" опубликована на сайте комитета.

"Состоялся анбандлинг, созданы новые субъекты розничного рынка электрической энергии. Облэнерго уже нет. Это предпосылки для развития конкуренции и это основной путь к демонополизации розничного рынка", – сказала Антонова.

Представитель НКРЭКУ подчеркнула, что три функции, которые раньше выполняли облэнерго, теперь разделены.

"Это исторические поставщики и распределители электроэнергии, которые предоставляли услуги всем потребителям Украины, как промышленным, так и населению, по регулируемой цене. Фактически сочетая в одном юридическом лице три ключевые функции работы розничного рынка. Это технологическая функция распределения электрической энергии сетями, это предоставление услуг коммерческого учета, измерения объемов товара и принятия этих объемов для расчетов между субъектами рынка. И это поставка электрической энергии по регулируемым ценам", – перечислила она.

Антонова добавила, что необходимо еще откорректировать нормативную базу, урегулировать вопрос тарифов и порядок расчетов за электрическую энергию, а также решить проблему расчетов на розничном рынке.

Видео: Комітет з питань паливно-енергетичного комплексу, ядерної політики та ядерної безпеки / YouTube

Закон "О рынке электрической энергии" Верховная Рада приняла 13 апреля 2017 года. Он предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и норм Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.

Розничный рынок электрической энергии в рамках реформы энергорынка был запущен с 1 января 2019 года.