$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Дело "ПриватБанка". Суд назначил залог подозреваемой по делу о выводе из финучреждения более 136 млн грн

Дело "ПриватБанка". Суд назначил залог подозреваемой по делу о выводе из финучреждения более 136 млн грн ВАКС обязал Конопкину сдать на хранение загранпаспорт
Фото: depositphotos.com
Высший антикоррупционный суд Украины запретил экс-руководителю департамента межбанковских операций "ПриватБанка" Надежде Конопкиной выезжать за пределы Днепропетровской области без разрешения следователя, детектива или суда до 25 мая.

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) 25 марта избрал меру пресечения в виде залога для экс-руководителя департамента межбанковских операций "ПриватБанка" Надежды Конопкиной, ее и других бывших руководителей финучреждения подозревают в растрате более 136 млн грн перед его национализацией, пишет пресс-служба ВАКС.

Залог в 2,744 млн грн подозреваемой нужно внести в течение пяти дней. Конопкину обязали сдать на хранение загранпаспорт и другие документы, дающие право на выезд за пределы Украины.

Кроме этого, суд запретил Конопкиной до 25 мая контактировать с другими подозреваемыми, указанными в постановлении, выезжать за пределы Днепропетровской области без разрешения, уведомлять об изменении места жительства и работы, а также являться по первому требованию следователя, детектива или суда.

22 февраля, по оперативной информации, бывший замглавы правления "ПриватБанка" Владимир Яценко планировал покинуть Украину на частном самолете в направлении Вены, вылетев из Днепра. Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) обратилось к Госавиаслужбе, и самолет посадили в аэропорту Борисполь, после чего Яценко задержали.

23 февраля детективы НАБУ сообщили трем бывшим топ-менеджерам "ПриватБанка" о подозрении в растрате более 136,9 млн грн. По данным СМИ, речь идет о Яценко, экс-главе правления финучреждения Александре Дубилете и бывшей руководительнице департамента финансового менеджмента банка Елене Бычихиной.

ВАКС в ночь на 25 февраля арестовал Яценко до 22 апреля включительно. В тот же день он вышел под залог в 52,2 млн грн, на него возложен ряд обязательств, среди которых – не общаться с определенными судом лицами, носить электронный браслет, сдать загранпаспорта. 22 марта апелляционная палата ВАКС оставила в силе меру пресечения Яценко.

"ПриватБанк" – крупнейший коммерческий банк в Украине – был национализирован 19 декабря 2016 года. Украина докапитализировала его на 155 млрд грн. Ранее банк принадлежал бизнесменам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

В декабре 2017 года "ПриватБанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Истцы утверждают, что бизнесмены вывели из банка около $2 млрд, проведя ряд незаконных операций. Бывшие собственники, в свою очередь, оспаривают его национализацию. В 2019 году суд признал ее незаконной. Национальный банк Украины это решение обжаловал. Судебные разбирательства продолжаются.