$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Дело о спецконфискации $1,5 млрд Януковича: подставной директор одной из фирм Курченко продал данные паспорта за $500

Дело о спецконфискации $1,5 млрд Януковича: подставной директор одной из фирм Курченко продал данные паспорта за $500 Кашкин согласился стать подставным директором фирмы Курченко (на фото)
Фото: metalist.ua

Приговор сообщнику бизнесмена Сергея Курченко Аркадию Кашкину по статье о легализации доходов, полученных преступным путем, позволил применить к арестованным $1,5 млрд бывшего президента Украины Виктора Януковича специальную конфискацию, пишет "Украинская правда".

Реальный приговор по делу о спецконфискации $1,5 млрд экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения получил Аркадий Кашкин, который продал данные своего паспорта за $500 и согласился стать подставным директором фирмы "Газ Украины 2020", номинально принадлежавшей бизнесмену Сергею Курченко. Об этом говорится в приговоре Краматорского районного суда от 28 марта 2017 года, опубликованном "Украинской правдой".

В приговоре также отмечается, что Кашкин получил "ежемесячное вознаграждение в размере $2000 за участие в преступной организации и совершении легализации (отмывания) ее доходов, полученных преступным путем".

Смягчающим обстоятельством для приговора Кашкину стало то, что он искренне покаялся и "частично добровольно" возместил причиненные убытки в сумме 32 тыс. грн, сообщается в документе.

Суд утвердил соглашение между тогдашним военным прокурором сил АТО Константином Куликом и Кашкиным о признании его вины, приговорил последнего к пяти годам лишения свободы и освободил его от отбывания наказания с испытательным сроком.

По информации УП, только приговор Кашкину по статье о легализации доходов, полученных преступным путем, позволил применить к арестованным $1,5 млрд специальную конфискацию.

Решение Краматорского райсуда было засекречено, сегодня оно опубликовано впервые. 

В марте 2017 года Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генпрокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.

Государственная служба финансового мониторинга Украины заявила, что Янукович и его окружение могли провести незаконные финансовые операции, связанные с отмыванием доходов и другими преступлениями, на 199,4 млрд грн.