$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Демчишин заявил, что спор с Россией по активам "Нафтогаза" в Крыму может решить только суд

Демчишин заявил, что спор с Россией по активам "Нафтогаза" в Крыму может решить только суд Демчишин: Кроме суда, я не вижу решения
Фото: mpe.kmu.gov.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин отметил, что не видит другого решения этого вопроса, кроме судебного разбирательства.

Только суд поможет разрешить спор с Российской Федерацией по активам НАК "Нафтогаз" в Крыму. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин после заседания правительства, передает "РБК-Украина".

"Кроме суда, я не вижу решения", – отметил он.

18 февраля НАК "Нафтогаз України" направил России официальное уведомление об инвестиционном споре по активам в оккупированном Крыму. В компании пояснили, что этот спор вызван незаконным захватом РФ инвестиций группы "Нафтогаз" на территории Крыма.

В "Нафтогазе" добавили, что если спор не будет разрешен путем переговоров, компания намерена передать его на рассмотрение арбитража. 

В свою очередь, российский "глава"оккупированного Крыма Сергей Аксенов заявил, что на полуострове нет активов "Нафтогаза України".

"Нафтогаз" оценивал убытки от оккупации Крыма Россией в 19,6 млрд грн. Среди главных активов, контроль над которыми потеряла украинская компания, – "Черноморнефтегаз". Две буровые установки "Черноморнефтегаза" – "Петр Годованец" и "Украина" – в Украине арестованы по решению Печерского районного суда Киева.

В целом украинское правительство оценивало потери Украины от оккупации Крыма в 1 трлн грн и анонсировало подачу исков в международные суды.