$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Данилюк о лотереях: Мы принципиально требуем регулирования этой деятельности

Данилюк о лотереях: Мы принципиально требуем регулирования этой деятельности Александр Данилюк: Нравится это кому-то или нет, а платить налоги с заработанных средств нужно
Фото: kmu.gov.ua

Рынок лотерей в Украине важно упорядочить и сделать цивилизованным, но лоббистские группы не дают парламенту рассмотреть правительственный законопроект на эту тему, заявил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Деньги от легализации лотерейного бизнеса уже заложены в государственный бюджет Украины на 2018 год, и этот рынок необходимо упорядочивать, заявил в интервью "Интерфакс-Украина" министр финансов Александр Данилюк.

"Мы принципиально требуем регулирования этой деятельности, важно этот рынок упорядочить и сделать цивилизованным. Это миллиарды налоговых поступлений, которые государство теряет ежегодно. Наша принципиальная позиция – принять комплексный закон. Соответствующий правительственный законопроект лежит в парламенте уже два года. Лоббистские группы не дают его рассматривать. Потому что выгодно зарабатывать миллиарды и почти ничего из этого не платить в бюджет. Уже появляются заказные статьи и сюжеты, пропагандирующие сохранение существующей ситуации. Это понятно – люди борются за свои деньги. А мы боремся за полноценный, наполненный бюджет и элементарный законный порядок", – заявил глава министерства.

Ежегодно от работы легального игорного бизнеса бюджет может получать около 5 млрд грн на социальное обеспечение, здравоохранение, спорт и культуру, добавил Данилюк.

"Поскольку законопроект заблокирован в Верховной Раде, у нас остается только одна возможность урегулировать проблему в рамках действующего законодательства. Нравится это кому-то или нет, а платить налоги с заработанных средств нужно. Антимонопольный комитет не устраивает одно, других – другое. Председатель АМКУ Юрий Терентьев подтверждает, что это манипулирование одного уполномоченного. Но, в конце концов, мы не можем противостоять всем. Это должно быть государственническим решением. Иначе мы недобираем средства в государственный и местные бюджеты, позволяем существовать черному рынку и закрываем глаза на то, что кто-то зарабатывает миллиарды без уплаты налогов", – отметил он.

Государство должно жестко контролировать операторов лотерей, считают 77% опрошенных киевлян, которые приняли участие в социологическом исследовании компании GfK Ukraine в марте этого года. 67% считают, что операторами лотерей должны быть только компании с многолетним опытом и хорошей репутацией, 86% отметили, что гарантировать добропорядочность операторов лотерей и выплаты выигрышей должно государство.

Организовывать лотереи в Украине сегодня имеют право четыре оператора: "М.С.Л.", "Патриот", УНЛ, а также государственный "Ощадбанк", но последний с момента получения лицензии лотереями не занимался. Кабинет Министров заявлял о намерении утвердить лицензионные условия для лотерейных операторов, разработанные в соответствии с законом "О государственных лотереях в Украине". Согласно планам правительства, около 2 млрд грн должна принести государственному бюджету только продажа лицензий операторам.