$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Данилишин: В этом году не исключено замедление темпов экономического роста в Украине

Данилишин: В этом году не исключено замедление темпов экономического роста в Украине Данилишин: К сожалению, у нас пока сохраняется экспортно-сырьевая модель экономики
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr

Рост ВВП может сократиться до 2,5–2,7% из-за мировых цен на сырье и ситуации в экономиках основных торговых партнеров Украины, сообщил глава совета НБУ Богдан Данилишин.

Заметное уменьшение международных резервов Украины может послать психологический сигнал участникам валютного рынка и повлиять на курс украинской валюты. Такое мнение выразил 3 июня в Facebook глава совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

"Нельзя забывать и то, что к началу отопительного сезона, то есть до октября, Украине необходимо закачать в подземные газохранилища 15–16 млрд м³ природного газа за летний сезон (май – сентябрь). При нынешних рыночных ценах для этого понадобится около $2,5 млрд, которые придется найти в ближайшие четыре месяца (в целом нужно $3 млрд, но у "Нафтогазу" есть кредитная линия на $0,5 млрд)", – написал он.

Данилишин отметил, что рост ВВП в Украине может замедлиться.

"Готов разделить позицию аналитиков Нацбанка, которые считают, что в этом году не исключено замедление темпов экономического роста (2,5–2,7%). Украина – страна с малой открытой экономикой, ориентированной на экспорт агропродукции, сырья и полуфабрикатов с низкой добавленной стоимостью. То есть серьезно зависит от мировых цен на сырье и ситуации в экономиках стран, наших основных торговых партнеров", – пояснил он.

Глава совета НБУ добавил, что, по прогнозам Продовольственной организации ООН, в 2019 году мировое производство зерна может увеличиться на 2,7%, поэтому нет серьезных предпосылок для роста цены зерновых, однако благодаря большому объему продаж на внешних рынках экспортная выручка украинских сельхозпроизводителей и агротрейдеров может возрасти.

"Это, вместе с перечислениями от трудовых мигрантов, поспособствует балансировке ситуации на валютном рынке", – написал он.

Данилишин отметил, что внушают тревогу прогнозы по цене на железную руду, являющуюся одной из существенных статей валютных поступлений. Кроме того, ожидается снижение темпов роста экономик стран, являющихся основными торговыми партнерами Украины.

"Острая чувствительность платежного баланса к конъюнктуре международных сырьевых рынков и состоянию экономик основных торговых партнеров обусловливает для Украины как риски торможения динамики ВВП, так и валютные риски. К сожалению, у нас пока сохраняется экспортно-сырьевая модель экономики, которая сама по себе является автоматическим ограничителем для экономической динамики – концентрация на экспорте сырья, полуфабрикатов и продукции с низкой добавленной стоимостью ведет к сокращению отдачи от масштабов производства", – подчеркнул он.

Данилишин добавил, что в мире не было стран, которые экономически процветали в течение длительного времени без развитого промышленного сектора.

В 2018 году рост экономики составил 3,3%. 

По прогнозам Национального банка Украины, рост ВВП в 2019 году замедлится до 2,5%, по прогнозам Минэкономразвития – до 2,7%

Всемирный банк ухудшил прогноз роста ВВП Украины на 2019 год с 2,9% до 2,7%, а Европейский банк реконструкции и развития – с 3% до 2,5%.