$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Данилишин: Мы ждем приезда миссии МВФ в Украину где-то в середине февраля

Данилишин: Мы ждем приезда миссии МВФ в Украину где-то в середине февраля Данилишин: Думаю, что и $2 млрд от МВФ смогут поднять золотовалютные резервы Украины и улучшить макроэкономическую ситуацию
Фото: Богдан Данилишин / Facebook

Председатель совета Нацбанка Украины Богдан Данилишин надеется, что к концу мая 2018 года Украина сможет получить от Международного валютного фонда около $2 мдрд финансовой помощи, хотя раньше в НБУ рассчитывали на $3,5 млрд.

В Нацбанке Украины ожидают приезда миссии Международного валютного фонда в Украину в середине февраля. Об этом в эфире "5 канала" 26 января сказал председатель совета НБУ Богдан Данишилин.

"Мы ждем приезда миссии МВФ где-то в середине февраля. Есть такие надежды. С апреля 2017 года мы из-за соответствующих обстоятельств средства не получали. Я надеюсь, что динамика нашего взаимодействия будет более эффективной и что, возможно, в конце мая Украина сможет получить около $2 млрд. К сожалению, мы надеялись, что это будет, по предварительным оценкам, $3,5 млрд. Но думаю, что и $2 млрд смогут поднять золотовалютные резервы Украины и улучшить макроэкономическую ситуацию", – сказал Данилишин.

Последний меморандум о сотрудничестве Украина и МВФ подписали в марте 2015 года, в течение четырех лет Фонд должен выделить Украине $17,5 млрд. В рамках этой программы украинское правительство получило уже четыре транша на общую сумму $8,7 млрд. Последний – в апреле 2017 года

В мае 2017 года в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

14 октября министр финансов Александр Данилюк заявил, что "реалистично" оценивает вероятность поступления следующего транша до конца 2017 года, но 26 октября в Нацбанке Украины сообщили, что ожидают поступления средств не ранее чем в первом квартале 2018 года.

18 декабря 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт, а 16 января 2018 года – что ожидают коррекции законопроекта об антикоррупционном суде в соответствии с обязательствами Украины.

В интервью ZN.UA, которое вышло 20 января, Данилюк заявлял, что новая программа сотрудничества с МВФ не обсуждается. "И что могло бы в ней быть? Невыполненные пункты нынешнего меморандума? А смысл?" – сказал министр.