$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Чувствительный вопрос". Министр экономики Украины обсудила с коллегой из Болгарии поставки зерна из Украины

"Чувствительный вопрос". Министр экономики Украины обсудила с коллегой из Болгарии поставки зерна из Украины Свириденко отметила, что экспорт зерна является для Украины основной статьей дохода
Фото: me.gov.ua

19 апреля первый вице-премьер-министр – министр экономики Украины Юлия Свириденко в режиме онлайн пообщалась на тему импорта продовольствия из Украины с министром экономики и промышленности Болгарии Николой Стояновым. Об этом проинформировало Министерство экономики Украины.

В ведомстве отметили, что разговор произошел "с целью обсуждения временного запрета на импорт зерна и продуктов питания из Украины, который вводится с сегодняшнего дня" в Болгарии, транзит через которую остается без ограничений.

"Сохранить и продолжить экспорт зерна – это чувствительный и важный вопрос для Украины, поскольку это основная статья дохода в бюджет страны. Наша страна защищается от вооруженной агрессии, и нам как никогда ранее нужно сохранять макроэкономическую стабильность, обеспечивать финансами социальную сферу, военный и экономический фронт", – цитирует украинское Минэкономики своего руководителя.

По ее словам, "у правительства Украины есть цель решить вопрос временного запрета на импорт украинского зерна в Болгарию", и для этого ведется диалог с Софией "о причинах и перспективах положительного решения этой ситуации для обеих стран".

"Министр Никола Стоянов, в свою очередь, выразил солидарность Украине относительно ситуации, в которой страна оказалась в связи с полномасштабным вторжением России. Вместе с тем, по его словам, из-за импорта украинского зерна и продовольствия местным сельхозпроизводителям трудно реализовать собственную продукцию, и они терпят убытки", – объяснили в Минэкономики Украины.

Болгарский министр подчеркнул, что в вопросе импорта "Болгария ожидает решения, согласно которому украинская продукция не будет перегружать местный рынок, а будет гарантированно экспортироваться в другие страны".

Диалог продолжается, отметили в Министерстве экономики Украины.

19 апреля Болгария ввела временный запрет на импорт продовольствия из Украины, при этом сохраняется транзит товаров.

Контекст

Уже несколько стран приостановили сухопутный импорт зерна и другой агропродукции из Украины или объявили о намерениях это сделать из-за опасений, что украинский экспорт навредит их фермерам.

15 апреля Польша запретила импорт украинского зерна до 30 июня. Министр развития и технологий Польши Вальдемар Буда заявил, что Польша будет вести переговоры с Украиной "о построении жесткой системы", которая будет гарантировать исключительно транзит товаров через Польшу. Министерство аграрной политики и продовольствия Украины раскритиковало решение Польши и заявило, что оно противоречит договоренностям.

Вслед за Польшей о прекращении импорта зерна из Украины или об усилении мер по его контролю заявили Венгрия, Словакия и Болгария, а Румыния рассматривает целесообразность таких шагов.

18 апреля стало известно, что Украина договорилась с правительством Польши о возобновлении транзита агропродукции при условии, если она будет сопровождаться конвоем и контролироваться с помощью GPS-трекеров. 

В Еврокомиссии раскритиковали односторонние действия стран – членов союза и подчеркнули, что торговая политика "находится в исключительной компетенции ЕС". Для поддержки фермеров из этих пяти стран ЕС Европейская комиссия готовит дополнительный пакет помощи на €100 млн.