$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Чтобы сделать какую-то единую, понятную цену, пока не придумали модели лучше, чем "Роттердам плюс" – инвестаналитик

Чтобы сделать какую-то единую, понятную цену, пока не придумали модели лучше, чем "Роттердам плюс" – инвестаналитик Дмитрий Чурин: Речь идет о здравом смысле, когда один товар не может иметь две разные цены
Фото: Dmitry Churin / Linkedin

Учитывать цену на энергоносители по разным ценам для разных потребителей – технически сложно, и такой подход создает коррупционные риски, считает руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин.

Единая цена на уголь, основанная на формуле "Роттердам плюс", не вызывает вопросов у международных организаций, ее критикуют только украиснкие политики из левого лагеря, заявил в комментарии "Українським новинам" руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Eavex Capital Дмитрий Чурин.

"На данный момент со стороны международных организаций формула не вызывает сильного смущения. Она вызывает сильное смущение внутри страны, особенно со стороны, что называется, политиков левого лагеря, которые излишне социально ориентированы. Посчитать цену добычи на одной шахте можно по одной цене, добычу угля на другой шахте – по другой цене. И тоже надо понимать, что в эту цену входит и входит ли в нее себестоимость полных затрат на модернизацию шахт. То есть это всегда индивидуально. Чтобы сделать какую-то единую, понятную цену, пока не придумали модели лучше, чем "Роттердам плюс", – убежден эксперт.

Он добавил, что в Украине была изменена модель ценообразования и в газовой сфере, таким было требование международных партнеров.

"Речь идет не только о прямом требовании МВФ. Речь идет о здравом смысле, когда один товар не может иметь две разные цены. Именно это создавало много коррупционных схем при предыдущей модели ценообразования на газ, когда четко проконтролировать, куда идет газ – на потребности населения или на юрлица отдельные, – создавало очень много проблем в учете. Потому что учитывать газ по одной цене для одних потребностей, по другой цене для других потребностей – это технически сложно. Это создает именно коррупционные риски. Здравый смысл подсказывает, что цена на какой-то понятный товар должна быть понятная", – подчеркнул Чурин.

В Украине формульное ценообразование действует для всех видов энергоносителей. Формулу для угля "Роттердам плюс" Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), утвердила в 2016 году, а в августе 2018 года ее применение отменила с момента запуска нового рынка электроэнергии.

В сентябре 2018-го экономическую обоснованность формулы "Роттердам плюс" подтвердили эксперты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ). Согласно их заключению, использование этой методики не повлекло ущерба для государства. Кроме того, целесообразность использования принципа импортного паритета и методики "Роттердам плюс" подтвердила Европейская ассоциация угля и лигнита (Euracoal). 

Тарифы на электроэнергию для промышленности и населения в Украине устанавливает НКРЭКУ. В сентябре 2018 года глава комисии Оскана Кривенко отметила, что формула "Роттердам плюс" сдерживает рост тарифов для населения и промышленности, экономия составляет до 40 млрд грн.