$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чтобы решить проблему с дефицитом валюты в Украине, нужно разблокировать экспорт металла и руды через порты – эксперт

Чтобы решить проблему с дефицитом валюты в Украине, нужно разблокировать экспорт металла и руды через порты – эксперт Металлургические компании Украины значительно сократили экспорт из-за блокады морских портов
Фото: depositphotos.com

Сейчас Украина страдает от дефицита валюты, из-за чего курс доллара постоянно повышается, и чтобы изменить ситуацию и сбалансировать бюджет, необходимо стимулировать экспорт и прежде всего разблокировать морские порты для экспорта металла и руды, которые до войны давали много валютной выручки. Об этом заявил главный аналитик GMK Center Андрей Тарасенко в комментарии "Цензор.НЕТ".

"У нас есть проблемы по дефициту валюты в стране. Поэтому появляются очень противоречивые инициативы – например, введение налога на импорт или запрет на обнародование курса валют на табло обменных пунктов. На самом же деле решить дефицит валюты можно путем стимулирования экспорта", – отметил эксперт.

Он убежден, что возобновление экспорта поможет Украине улучшить состояние экономики и восстановить резервы.

"Разблокировка портов для экспорта металла поддержит экономику, ведь до войны металлургия занимала около 10% ВВП, а это достаточно ощутимая часть экономики. В этом смысле разблокировка портов для экспорта для металла и руды – это очень хороший способ улучшить валютный баланс в Украине", – резюмировал аналитик.

Контекст

После начала полномасштабного российского вторжения в Украину торговое судоходство в Азовском море было заблокировано. 19 марта главный редактор издания BlackSeaNews Андрей Клименко сообщил, что Россия заминировала в Черном море рекомендованные пути для гражданских судов от Босфора до Одессы и обвинила в этом Украину.

С началом полномасштабного вторжения России на территорию Украины значительно сократили экспорт своей продукции из-за блокады морских портов в том числе металлургические компании. Украинские металлурги не могут доставлять свою продукцию покупателям морским путем, при этом Россия вывозит захваченный металл и, вероятно, попытается его продать на международном рынке.