$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Чтобы пройти следующую зиму – необходимо готовиться уже сейчас – генеральный директор "ДТЭК Сети"

Чтобы пройти следующую зиму – необходимо готовиться уже сейчас – генеральный директор "ДТЭК Сети" Александр Фоменко: Будет тяжелее, чем в мирное время, потому что разрушения колоссальны, и не все, к сожалению, удастся восстановить
Фото: пресс-служба "ДТЭК Сети"

Следующая зима и отопительный период будут достаточно трудными. Поэтому для их успешного прохождения необходимо подготовить уже сейчас и объединить усилия энергетиков, общества, власти и других институтов. Такое мнение высказал генеральный директор "ДТЭК Сети" Александр Фоменко в интервью "РБК-Украина".

Топ-менеджер энергокомпании сообщил, что следующая зима может быть сложнее, чем прошедшая. Потому что постоянные включения и выключения перегрузки электрооборудования имеют негативные последствия. По его словам, первоочередная задача для энергетиков сейчас – провести диагностику электросетей, выявить самые слабые места и максимально исправить найденные дефекты.

"Я реалист, поэтому четко понимаю: чтобы пройти следующую зиму, нужно готовиться уже сегодня. Следующая зима – да, она будет тяжелая. Перегрузка оборудования. И будет тяжелее, чем в мирное время, потому что разрушения колоссальны, и не все, к сожалению, удастся восстановить", – подчеркивает Фоменко.

Энергетики уже ведут подготовку к осенне-зимнему периоду и инвестируют в повышение надежности электросетей, ремонты поврежденных объектов и формирование запасов оборудования на будущее, отметил он.

"Я уверен в специалистах, в энергетиках, которые, как всегда, справятся. Но здесь нужно объединение и энергетиков, и общества, и власти, и регулятора, и международных организаций, чтобы была взаимная поддержка, помощь, взаимопонимание, системный подход и ресурсы", – подчеркнул Фоменко.