$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Четырем освобожденным из РФ украинцам могут купить жилье в Киеве – Денисова

Четырем освобожденным из РФ украинцам могут купить жилье в Киеве – Денисова Одним из освобожденных, которым нужно жилье, является, по словам Денисовой, Сенцов
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Украинский омбудсмен Людмила Денисова не смогла назвать конкретные сроки предоставления жилья в Киеве для бывших украинских политзаключенных Олега Сенцова, Владимира Балуха, Александра Кольченко и Артура Панова.

Вернувшимся в Украину из России бывшим политзаключенным Олегу Сенцову, Владимиру Балуху, Александру Кольченко и Артуру Панову планируют приобрести квартиры.

Об этом 9 сентября в эфире "Громадського" сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

"Мы сейчас работаем с Офисом президента по приобретению квартир Сенцову, Кольченко, Балуху и Панову Артуру... Мы сначала спросили, что они хотели бы, с кем жить, выяснили состав семей и все это передали в Офис президента", – сказала она.

Омбудсмен объяснила, что речь идет о покупке квартир в столице, где согласны остаться все четверо – на место своего предыдущего жительства они вернуться не могут.

Денисова не смогла назвать конкретные даты предоставления жилья.

"Мы всю информацию передали. Я думаю, это будет в ближайшее время сделано", – отметила она.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Сенцов, Кольченко, Балух, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка.

До задержания российскими силовиками Сенцов, Балух и Кольченко жили в Крыму, Артур Панов – в Луганской области.

Денисова сообщала, что для Сенцова и Кольченко после их освобождения из российских тюрем было организовано временное жилье.