$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Цены на железнодорожные билеты вырастут на 10% с 1 апреля – "Укрзалізниця"

Цены на железнодорожные билеты вырастут на 10% с 1 апреля – "Укрзалізниця" В "Укрзалізниці" хотят приблизить стоимость билетов на поезд к автобусным
Фото: uz.gov.ua

В ПАО "Укрзалізниця" заявили о необходимости приблизить стоимость пассажирских перевозок к рыночному уровню.

"Укрзалізниця" с 1 апреля 2018 года повысит цены на пассажирские железнодорожные перевозки на 10%. Об этом в интервью медиацентру "Магистраль" сообщил директор "Укрзалізниці" по экономике и финансам Андрей Рязанцев.

Он напомнил, что в последний раз тарифы на пассажирские перевозки повышались еще в 2014 году.

"Необходимость пересмотра стоимости услуг давно назрела, так как индекс потребительских цен вырос минимум на 60–70%, в четыре–шесть раз увеличилась стоимость коммунальных и других услуг. По всей номенклатуре товаров, которые нужны железной дороге, существенно выросли цены. Если еще год назад стоимость дизельного топлива была в пределах 20 тыс. грн за тонну, то в этом – уже 28–29 тыс. грн, а цена одного пассажирского вагона с 19 млн грн в 2016 году повысилась сегодня до 30 млн грн", – сказал Рязанцев.

Низкие цены на железнодорожные билеты порождают нездоровый ажиотаж вокруг их приобретения, отметил он.

"У нас сложилась парадоксальная ситуация, когда на некоторых направлениях стоимость плацкарта почти в три раза ниже проезда автобусом. Например, билет на поезд из Киева в Кременчуг стоит 100 грн, а на автобус – 250 грн. Поэтому это не повышение цен, а шаг, который хотя бы немного сбалансирует стоимость железнодорожных пассажирских перевозок и приблизит их к рыночному уровню. Кроме того, мы не должны раскручивать рынок и спрос, работая в убыток. Потому что сегодня возникает нездоровый ажиотаж на приобретение билетов. Если у нас годами будет поддерживаться тенденция, что железнодорожный транспорт дешевый, спрос будет постоянно увеличиваться, при этом наши расходы окупаться не будут", – объяснил директор "Укрзалізниці" по экономике.

Рязанцев также сообщил, что средства от первого этапа повышения стоимости будут направлены на развитие пассажирской инфраструктуры.

В январе и.о. главы правления "Укрзалізниці" Евгений Кравцов сообщил, что компания планирует в 2018 году дважды повысить цены на билеты на 10%.