$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Центр защиты киевлян призвал не платить по завышенным счетам за содержание домов и придомовых территорий

Центр защиты киевлян призвал не платить по завышенным счетам за содержание домов и придомовых территорий Платежка, которую киевляне получили в декабре, должна быть меньше, чем в октябре-ноябре и предыдущие месяцы, заявили в организации
Фото: czk.org.ua

6 июля 2018 года Союз собственников жилья выиграл иск об отмене распоряжения Киевской городской государственной администрации о повышении в полтора-два раза тарифов на содержание домов и придомовых территорий, КГГА подала апелляцию, но проиграла ее, сообщил глава Центра защиты киевлян Виталий Нестор.

Апелляционный суд оставил без изменений решение об отмене распоряжения Киевской городской государственной администрации №668 от 6 июня 2017 года, которым повышались тарифы на содержание домов и придомовых территорий, рассказал 18 января на пресс-конференции в агентстве УНИАН глава Центра защиты киевлян (ЦЗК) Виталий Нестор.

"Это означает, что в связи с принятым судебным решением тарифы должны вернуться к тем, которые были утверждены в июле 2017 года, – объяснил он. – В Центр защиты киевлян, инициированный [главой "Батьківщини"] Юлией Тимошенко, продолжают обращаться киевляне, которые получили квитанции с незаконно увеличенными тарифами".

Команда юристов организации разработала шаблон заявления для перерасчета оплаты услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, чтобы заставить коммунальщиков выполнять решение суда, отметил руководитель Центра защиты киевлян.

"В нашей стране выиграть суд и получить решение – это не вся победа. Нужно довести до конца начатое и заставить поставщиков услуг проводить расчет в соответствии с принятым решением. Управляющие компании обязаны были с 20 декабря 2018 года по 31 декабря 2018 года применять тариф, который был утвержден распоряжением КГГА №442 от 30 апреля 2015 года. На тот момент тариф составлял примерно 3 грн/м²",  – отметил руководитель юридического департамента Центра защиты киевлян Юрий Власенко.

Он добавил, что вместо этого тариф был увеличен в два раза, до уровня примерно 6 грн/м², несмотря на вступившее в силу решение суда. 

"Соответственно, платежка, которую киевляне получили в декабре, должна быть меньше, чем в октябре-ноябре и предыдущие месяцы", – сказал юрист. 

В Центре защиты киевлян посоветовали жителям столицы до перерасчета не платить сумму, начисленную за услуги по содержанию домов и придомовых территорий в декабре 2018 года.

"В случае отказа в перерасчете обращайтесь в ЦЗК. Наши организации продолжают борьбу по снижению тарифов для домов, обслуживаемых частными управляющими компаниями. Во многих случаях тарифы на их услуги ориентировались на незаконно повышенные расценки коммунальных предприятий", – добавил Власенко.

Нестор предупредил чиновников об ответственности за невыполнение решения суда.

"Должностные лица управляющих компаний в Киеве нивелируют и не выполняют решения окружного административного суда. Как юрист я предупреждаю, что они могут понести уголовную ответственность. Норма УК, статья 382 предусматривает: умышленное неисполнение должностным лицом приговора, решения, определения, постановления суда, вступивших в законную силу, наказывается лишением свободы на срок до трех лет", – напомнил он.

6 июля 2018 года ВОО "Союз собственников жилья Украины" во главе с Алексеем Кучеренко выиграла иск об отмене распоряжения Киевской городской государственной администрации о повышении тарифов, суд постановил, что тарифы экономически не обоснованы.

25 сентября в ЦЗК сообщили, что  КГГА  подала апелляцию на решение Окружного суда Киева об отмене распоряжения №668 от 6 июня 2017 года о повышении в полтора-два раза тарифов на уборку домов и придомовых территорий.