$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Цена на нефть поднялась выше $56 за баррель

Цена на нефть поднялась выше $56 за баррель В течение дня нефть подорожала на $1
Фото: EPA

Цены на эталонную нефть марки Brent растут на фоне заявлений властей Саудовской Аравии и Кувейта о снижении уровня добычи сырья.

Стоимость нефти эталонной марки Brent вечером 12 января поднялась выше $56 за баррель.

Как свидетельствуют данные торгов, мартовские фьючерсы торгуются по $56,06, что почти на $1 выше, чем на момент закрытия предыдущей сессии на бирже.

Профильное издание Investing.com отмечает, что цены растут на фоне заявлений представителей Саудовской Аравии и Кувейта о снижении уровня добычи нефти в соответствии с договоренностью между Организацией стран – экспортеров нефти и государствами, которые не входят в картель.

В частности, министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что страна снизила добычу до уровня ниже 10 млн баррелей в сутки. Министр нефти Кувейта Эссам аль-Марзук сообщил, что Кувейт снизил добычу нефти на 133 тыс. баррелей – до 2,7 млн баррелей в сутки.

Нефть дорожает с конца ноября 2016 года, после того как Организация стран – экспортеров нефти решила сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей – до 32,5 млн в день. Решение ОПЕК обязались выполнять несколько крупных производителей нефти, не входящих в картель, в том числе и Россия.

Аналитики прогнозируют, что решение сократить нефтедобычу увеличит стоимость нефти. По их предположениям, в первой половине 2017 года цена на нефть вырастет на $7–10.

В начале 2017 года цены на нефть выросли до полуторагодового максимума – $58,18 за баррель, но 9 января котировки начали падать на фоне увеличения экспорта сырья из Ирана.