$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Цена на нефть марки Brent выросла до максимума с февраля 2020 года

Цена на нефть марки Brent выросла до максимума с февраля 2020 года С октября 2020 года нефть подорожала почти на 50%
Фото: depositphotos.com
Цена барреля нефти Brent в ходе торгов на Лондонской бирже превысила $55 за баррель. Аналитики связывают рост цен на сырье с решением Саудовской Аравии сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки. 

8 января стоимость нефти эталонного сорта Brent на Лондонской бирже превысила $55 за баррель. Об этом свидетельствуют данные сайта Investing.com

Это максимальный показатель с февраля 2020 года, отметило агентство Bloomberg

Мартовские фьючерсы на Brent сегодня торговались в диапазоне $54,35–55,36 за баррель.

Как отметило агентство Reuters, в целом за неделю нефть этой марки подорожала на 5%.

Стоимость нефти растет после того, как члены Организации стран – экспортеров нефти и партнеры (ОПЕК+) 5 января договорились о параметрах добычи нефти в феврале и марте. Две страны – Россия и Казахстан – увеличат объемы добычи нефти совокупно на 75 тыс. баррелей в сутки. При этом Саудовская Аравия – крупнейший в мире экспортер нефти – согласилась добровольно сократить добычу на 1 млн баррелей в день. Общий объем добычи нефти входящими в картель странами останется на уровне 22,1 млн баррелей в сутки.

По мнению аналитика фонда Confluence Investment Management Билла О'Грейди, решение Саудовской Аравии оказало главное влияние на рост цен на нефть.  

По итогам 2020 года в связи с рекордным падением спроса на сырье из-за пандемии коронавируса и вызванной этим остановкой промышленности цены на Brent обрушились на 21,86%. В течение года нефть этой марки торговалась в диапазоне $15,98–71,75 за баррель. 

Издание Energy Voice отметило, что с конца октября 2020 года, когда начали появляться новости о вакцинах против коронавируса, нефть подорожала почти на 50%. Аналитик Commerzbank AG Карстен Фрич рассказал, что за последние 10 недель торгов наблюдалось только одно недельное снижение цен на нефть, "которое было сравнительно небольшим". По его мнению, это свидетельствует об устойчивости нефтяного рынка.