$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бюджет на 2023 год будет невероятно жестким – Марченко

Бюджет на 2023 год будет невероятно жестким – Марченко Глава Минфина заявил, что ключевой задачей бюджета на 2023 год станет поиск средств для покрытия его дефицита
Фото: mof.gov.ua

Министр финансов Украины Сергей Марченко назвал готовящийся бюджет на 2023 год "невероятно жестким". Оптимизация и пересмотр расходов коснутся всех сфер, заявил он в интервью "РБК-Украина", опубликованном 15 августа.

"Бюджет будет невероятно жестким. Это бюджет возможностей в условиях войны. Но при этом есть надежда, что мы сможем его профинансировать", – заявил министр. 

По словам Марченко, бюджет получается с одной стороны чрезвычайно сложный, а с другой – "довольно простой".

"Сложный год, сложные макрозаймы, много неизвестных. Но с другой стороны – бюджет довольно простой. Нужно профинансировать пенсии пенсионерам, зарплаты медикам, работникам образования, социальную защиту граждан, выплаты внутренне перемещенным лицам и деньги на армию. Все", – заявил министр.

Марченко добавил, что ключевой задачей будет поиск средств, в том числе от стран-партнеров, чтобы профинансировать дефицит бюджета.

Контекст
Кабмин приступил к подготовке проекта госбюджета на 2023 год 9 августа. По заявлению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, приоритетом бюджета является армия и безопасность.