$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бутусов: "ПриватБанк" никто не собирается обрушать – он слишком важен для украинской финансовой системы

Бутусов: "ПриватБанк" никто не собирается обрушать – он слишком важен для украинской финансовой системы

Бутусов: Требование стабилизировать ситуацию в "ПриватБанке"  это требование МВФ, поддержанное госдепом США


Фото: radiosvoboda.org

Любая информационная волна и раскачка ситуации по "ПриватБанку" не приведет к его банкротству, а увеличит объем средств, которые государству придется выделить на решение этой проблемы, считает журналист Юрий Бутусов.

Кабмин внес изменения в порядок национализации коммерческих банков, что позволит государству выкупить "ПриватБанк". Об этом написал главный редактор портала "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в Facebook.

"Неофициальная информация о договоренности между владельцами "ПриватБанка" и руководством страны, при активном участии представителей МВФ и госдепа США, достигнутой в ночь с 14 на 15 декабря, обрела реальное документальное подтверждение", – отметил он.

Журналист подчеркнул, что даже негативная информационная волна не приведет к банкротству "ПриватБанка".

"Любая информационная волна и раскачка ситуации по банку не приведет к его банкротству – это просто увеличит объем средств, который государству придется выделить на решение этой проблемы. Так что это не тот случай, где нужна паника. Государство не допустит проблем у банка с 20,5 млн вкладчиков, услугами которого пользуются более 51% украинцев в возрасте от 16 лет и более 56% юридических лиц", – уверен Бутусов.

Он напомнил, что на долю банка приходится 578 млн карточных трансакций (64% рынка по стране). А через его 12 тыс. платежных терминалов (58% от общего числа) ежегодно принимается наличных более чем на 70 млрд грн (91% официального рынка).

"ПриватБанк" никто не собирается обрушать – он занимает слишком большое и важное место в украинской финансовой системе, и определен Нацбанком как системный. Банк предоставляет качественные сервисы на хорошем профессиональном уровне, и в этом плане банк – безусловный лидер рынка. Но действующая бизнес-модель владельцев банка – Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова и Дмитрия Дубилета – устойчивости дальнейшему развитию банка не обеспечивает. Банк должен быть докапитализирован", – отметил Бутусов.

При этом часть средств должны вложить собственники банка, а остальное покроют за счет выпуска облигаций госзайма, то есть из средств налогоплательщиков.

"Требование стабилизировать ситуацию в "ПриватБанке" – это требование МВФ, поддержанное госдепом США, как одно из условий сотрудничества. Если решим это грамотно, значит, доверие к Украине повысится. Но оставлять без решения не получится", – добавил журналист.

Он отметил, что менеджмент банка будет сохранен, но новый мажоритарный акционер банка – государство -- должен будет поставить менеджерам новые цели и задачи и проконтролировать их выполнение.

"Необходимо прежде всего стабилизировать финансовую ситуацию и показать вкладчикам, что государство не собирается ликвидировать банк, а наоборот, станет гарантом выполнения банком всех его обязательств в полном объеме. Это, конечно, не освободит владельцев банка и руководство Национального банка Украины от дальнейших вопросов – что послужило причиной этой ситуации?" – считает Бутусов.

Он добавил, что решение проблемы "ПриватБанка" также не приведет к закрытию уголовного дела в Генеральной прокуратуре по факту выделения Нацбанком рефинансирования "ПриватБанку" на сумму 19 млрд грн без надлежащего обеспечения и надежных залогов.

Кабинет Министров Украины на заседании 16 декабря внес изменения в порядок национализации коммерческих банков. Начиная с октября в СМИ начали появляться сообщения о возможной скорой национализации "ПриватБанка". В финучреждении эту информацию опровергли и назвали фейком.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что слухи о возможной национализации "ПриватБанка" ходят уже два года.

На этой неделе заместитель председателя "ПриватБанка" Олег Гороховский отметил, что за разговорами о национализации скрывается спланированная атака на банк.

"ПриватБанк" является крупнейшим банком в Украине. По данным НБУ на 1 июля 2016 года, по размерам активов он занимал первое место среди 101 действующего банка с капиталом 268,9 млрд грн.