$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Борислав Береза: Члены набсовета обзавелись свитой, и оплачивает ее чертовски убыточная "Укрзалізниця"

Борислав Береза: Члены набсовета обзавелись свитой, и оплачивает ее чертовски убыточная "Укрзалізниця" Борислав Береза: На голодный желудок работать даже таким "героям труда", как члены набсовета УЗ, очень сложно
Фото: Borislav Bereza / Facebook
Экс-нардеп Борислав Береза сообщил в своем Facebook, что в 2019 году на финансирование офиса корпоративного секретаря и службы обеспечения работы наблюдательного совета  "Укрзалізниці" потратили 2 млн 745 тыс. грн, а в 2020-м – уже 4 млн 85 тыс.

"Деятельность наблюдательного совета формально регулируется законами Украины, уставом АО "Укрзалізниця" и отдельным положением о наблюдательном совете АО "Укрзалізниця". А в этой гастрономической истории нас больше интересует последний документ – положение о набсовете. Открываем его. Там есть несколько замечательных статей. Во-первых, ст. 58 дает набсовету право выбрать "корпоративного секретаря". Это такой себе завхоз, обеспечивающий им организационно-техническое благополучие. Человек, который следит, чтобы членам набсовета сытно елось, вкусно пилось и комфортно работалось в "тяжелых" условиях. Но это не все, ст. 61 обязывает "Укрзалізницю" создать целое подразделение, обеспечивающие работу уже самого корпоративного секретаря", – объяснил он.

Политик добавил, что "тут начинается самое интересное", так как после того, как был выбран корпоративный секретарь, также появились две дополнительные организационные структуры: офис корпоративного секретаря и служба обеспечения работы наблюдательного совета.

"Таким красивым и незатейливым маневром члены набсовета обзавелись свитой. Оплачивает эту свиту, конечно же, государственная, но чертовски убыточная в последние годы "Укрзалізниця". Да еще и в полном соответствии с законами разрастания бюрократических систем – так, если в 2019 году на финансирование данного "важного" обслуживающего органа было потрачено 2 745 000 грн, то в 2020-м – уже 4 085 000 грн. Подчеркиваю – не на набсовет, а на людей как-то помогающим им работать. А теперь, собственно, ближе к еде – ст. 64 гласит, что, "кроме выплаты вознаграждения за выполнение функций члена наблюдательного совета, членам наблюдательного совета возмещаются документально подтвержденные расходы, связанные с исполнением ими функций члена наблюдательного совета". Как вы, наверное, догадались – на голодный желудок работать даже таким "героям труда", как члены набсовета УЗ, очень сложно. Поэтому им нужно периодически питаться, желательно в ресторанах. А еще летать, желательно бизнес-классом. А еще проживать, желательно в "Интерконтинентале". Ну и другие дорогие мелочи, без которых члены набсовета, видимо, не чувствуют себя VIP-персонами", – написал Береза.

Он опубликовал фотографию запроса, в котором перечислены статьи расходов на встречу председателя набсовета Шевки Аджунера.

"Чтобы раз и на всегда снять вопросы – я не против, а поддерживаю существование наблюдательных советов. Более того, я считаю их важной частью борьбы со схемами и с коррупцией. Но все зависит от того, кто является членом набсовета. Тут как со скальпелем. Одни им проводят операции, а другие убивают. Вопрос в людях, их компетенции и эффективности. Скрепя сердце, я даже мог бы смириться с их огромными зарплатами и прочими затратами на содержание, если это дает положительный эффект и мы видим результатих деятельности. Но я хочу видеть реальные результаты работы, а не просто читать новости о раскрытии очередной коррупционной схемы в "Укрзалізниці" от журналистов-расследователей и при этом наблюдать, как молчат члены набсовета, которые это допустили", – заявил экс-нардеп.

Контекст

Береза также сообщал, что члены набсовета "Укрзалізниці" за два года "наели" за счет денег компании на 1,86 млн и "налетали" на самолетах на 5,086 млн и что для членов наблюдательного совета заказывают отдых на теплоходе за счет бюджетных средств на миллионы гривен.

Экс-представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, правозащитник и блогер Михаил Чаплыга сообщил в марте в эфире телеканала "Перший незалежний" о лимитированных банковских карточках для членов набсовета "Укрзалізниці". Он заявил, что у каждого члена наблюдательного совета есть карточка с лимитом в 500 тыс. гривен в месяц и что Владимира Жмака отстранили от должности главы компании за то, что он попытался уменьшить суммы на этих карточках.

Экономист Борис Кушнирук выразил убеждение, что решение уволить Жмака свидетельствует о том, что "довольно широкий круг лиц", в том числе и наблюдательный совет компании, не хочет реформ, а намерен сохранить "Укрзалізницю" в том виде, который позволит ее дальнейшее разграбление.

Временная следственная комиссия Верховной Рады по "Укрзалізниці" проверяет обоснованность размера вознаграждения членам наблюдательного совета компании, а также выясняет, на каких основаниях им были выданы лимитные банковские карточки. Об этом идет речь в запросе главы ВСК, нардепа от "Слуги народа" Юлии Гришиной.

Народный депутат от "Батьківщини", член временной следственной комиссии Верховной Рады по "Укрзалізниці" Константин Бондарев заявил, что члены наблюдательного совета получают по 300 тыс. грн зарплаты и при этом месяцами не появляются в Украине и не имеют никакого плана реформ для компании. Поэтому, считает он, необходимо расформировать наблюдательный совет в этом составе и создать новый.