$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Богдан о моратории на продажу украинской земли: В основном против те, кто землей не владеет, это рудимент советской системы

Богдан о моратории на продажу украинской земли: В основном против те, кто землей не владеет, это рудимент советской системы Богдан: Если землей будут владеть граждане других государств – ничего страшного не произойдет
Фото: president.gov.ua

Когда земля в Украине находится в частной собственности, но владелец не может ее продавать, это "абсолютный бред", считает глава Офиса президента Украины Андрей Богдан.

Мораторий на продажу земель в Украине следует снимать. Такое мнение глава Офиса президента (ОП) Андрей Богдан выразил в опубликованном 16 сентября интервью "ВВС News Україна".

Его спросили, реально ли до 1 декабря принять закон, снимающий мораторий.

"Проголосовать за закон – да. Просто я не знаю, на какой стадии разработка этого законопроекта. Я думаю, что на какой-то завершающей. Но есть очень сильный социологический маркер: народ, в принципе, против свободного оборота земель. Но там есть два аспекта. Во-первых, в основном против те, кто землей не владеет. Второе – это рудимент советской системы", – сказал глава ОП.

Он сравнил происходящее с землей с ситуацией, сложившейся в СССР в сфере жилой недвижимости.

"При советской системе не было частной собственности на квартиры. Вернее, она была вроде как твоя, но продать ты ее не мог, придумывали какие-то страшные обмены с переселениями, прописками родственников. С землей сейчас то же самое. Мы задекларировали, что земля находится в частной собственности, но владелец не может ее продавать. Это абсолютный бред, потому что через юридические механизмы эти земли продаются", – отметил Богдан.

По его словам, "у нас миллионы гектаров ежегодно продаются".

"Если это моя собственность, почему я ее не могу продать? Давайте еще введем ограничения на право собственности на квартиры: она у тебя есть, но ты не имеешь права ее продавать. А почему? Кто точно не заинтересован – это владельцы крупных агрохолдингов. Они долгие годы выстраивали информационную политику, что это зло – приедут какие-то американцы, китайцы и купят всю землю. Но землю ты не вывезешь, неважно, кто ее владелец. Если актив в Украине – завод, фабрика, земля – то налоги будут платиться здесь, и земля все равно всегда будет оставаться в Украине", – подчеркнул глава ОП.

Богдан считает, что "если землей будут владеть граждане других государств – ничего страшного не произойдет, никакой разницы".

"Напротив, владелец заинтересован в эффективном использовании земли", – сказал он.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

Согласно проведенному в июне 2019 года опросу Социологической группы "Рейтинг", отмену моратория не поддерживают 68% украинцев.

Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

8 августа президент Украины Владимир Зеленский говорил, что земельную реформу проведут в 2019 году и это позволит в 2020 году открыть рынок земли. 

2 сентября глава государства поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения.