$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Благодаря отсрочке по выплате евробондов Украина сэкономит $5 млрд – глава Минфина

Благодаря отсрочке по выплате евробондов Украина сэкономит $5 млрд – глава Минфина Марченко заявил, что Украина будет решать, что делать с долгами после войны
Фото: Sergii Marchenko / Facebook

Отсрочка выплат по евробондам позволит Украине в ближайшие два года сэкономить $5 млрд. Об этом 20 июля в эфире национального телемарафона заявил министр финансов Украины Сергей Марченко, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"Только в сентябре у нас был платеж $1,4 млрд. А в целом речь идет о потенциальной экономии для бюджета в ближайшие два года по $2,5 млрд", – отметил он.

По его словам, что делать с накопленным долгом, "будет понятно после того, как мы сможем победить в войне". Но сейчас, подчеркнул он, "ситуация турбулентная и нужно время для передышки".

Как сообщил Марченко, Минфин рассчитывает на увеличение поступлений в госбюджет, в частности, от таможни "на 6–7 млрд грн в месяц, до 20 млрд грн ежемесячно".

Контекст

19 июля Кабинет Министров Украины принял постановление, в котором говорилось о намерении обратиться к держателям еврооблигаций с просьбой отсрочить платежи на 24 месяца.

20 июля группа международных кредиторов Украины, в которую входят Канада, Франция, Германия, Япония, Великобритания и США, согласилась дать Киеву отсрочку по выплатам с 1 августа 2022 года до конца 2023 года и призвала других кредиторов поступить так же.