$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Береза о конфликте между "Нафтогазом" и киевскими властями: Горе-бизнесюки из КГГА решили поиграть в левачество. Происходит чистая PR-война

Береза о конфликте между "Нафтогазом" и киевскими властями: Горе-бизнесюки из КГГА решили поиграть в левачество. Происходит чистая PR-война

Береза призвал власти Киева "прекратить детские игры в суд вокруг закупок газа и сесть за стол переговоров"


Фото: Олег Федонюк / Facebook

При долгом судебном разбирательстве между НАК "Нафтогаз України" и КГГА может сильно пострадать энергетический комплекс Киева, а киевляне – оказаться без тепла в отопительный сезон, заявил внефракционный нардеп Борислав Береза.

Конфликт между Киевской городской государственной администрацией (КГГА) и НАК "Нафтогаз України" из-за отказа киевских властей брать на новое коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго" долги "Киевэнерго" является "PR-войной", написал в Facebook внефракционный нардеп Борислав Береза.

"В 2015 году я предложил план по возврату контроля над "Киевэнерго" киевской общине. Меня назвали тогда популистом. Не страшно. Потом КГГА использовала мое предложение и, следуя плану, таки забрала теплосети у [бизнесмена Рината] Ахметова. Правда, тут у нее все пошло не так, как предлагал я. Я предложил отдать "Киевэнерго" западной публичной профильной компании при учете, что она уменьшит тарифы. И желающие были. Но чиновники в КГГА во главе с заместителем [мэра Виталия] Кличко Петром Пантелеевым решили пойти другим путем и просто создали на базе старой структуры новое коммунальное предприятие "Киевтеплоэнерго". Ни о каком снижении тарифов через минимизацию расходной части речь уже не идет. Более того, эту структуру будут дотировать из бюджета Киева – из наших с вами денег. Но оказалось, что и этого мало для горе-бизнесюков из КГГА. Дальше они решили поиграть в левачество", – отметил он.

Нардеп напомнил, что КГГА подала в суд на "Нафтогаз", требуя признать заключенными договора о поставках газа, не признавая при этом долгов "Киевэнерго".

"То есть руководство КГГА думает так: мы хотим сесть на финансовые потоки и энергетическую инфраструктуру мы забрать хотим, а долги, львиную долю которых составляют долги структур самой КГГА – ЖЭКов и прочих пережитков совка – мы признавать не хотим… Исход, в принципе, известен. [Глава "Нафтогазу" Андрей] Коболев с точки зрения закона абсолютно прав. И то, что сейчас происходит, – чистая PR-война. А попытки КГГА и Пантелеева изобразить из себя Зорро, радеющих за интересы киевлян, закончатся крайне печально для избирательного рейтинга всей спортивной компании вокруг Кличко", – написал нардеп.

Он подчеркнул, что при долгом судебном разбирательстве между НАК "Нафтогаз України" и КГГА может сильно пострадать энергетический комплекс Киева, а киевляне – оказаться без тепла в отопительный сезон.

"И господин Пантелеев в результате исполнит то, что не удавалось [президенту РФ Владимиру] Путину и российскому "Газпрому" уже четыре года… Этого всего можно было избежать, если бы у Петра Пантелева было желание вернуть активы "Киевэнерго" под контроль киевской общины. Но, видимо, у него и его команды другая мотивация", – добавил Береза.

Нардеп призвал власти Киева "прекратить детские игры в суд вокруг закупок газа и сесть за стол переговоров".

С мая 2018 года за поставки горячей воды и отопления в столице Украины стало отвечать "Киевтеплоэнерго". "Нафтогаз" отказал новому коммунальному предприятию в заключении договоров на поставки газа, требуя, чтобы оно взяло на себя долговые обязательства предыдущего исполнителя услуг – ПАО "Киевэнерго".

По данным КГГА, задолженность последнего перед "Нафтогазом" составляет почти 5 млрд грн: около 3 млрд грн – долги населения, 1 млрд грн – долг государственного бюджета за предоставленные льготы и субсидии, еще около 1 млрд грн – начисленные штрафы и пеня.

"Нафтогаз" считает, что киевские власти, отказавшись брать на новое коммунальное предприятие долги "Киевэнерго", нарушили статью 22 закона "О теплоснабжении". В ней говорится, что если субъекту хозяйствования предоставлено в пользование целостный имущественный комплекс по выработке тепловой энергии, то он становится правопреемником по долговым обязательствам субъекта хозяйствования, который раньше использовал это имущество.

"Договоры о поставке и транспортировке энергоносителей заключаются с правопреемниками реорганизованной теплоснабжающей и/или теплогенерирующей организации исключительно при условии согласования порядка погашения задолженности по оплате потребленных энергоносителей и услуг по их транспортировке и поставке за предыдущий период", – указано в законе.

8 июня Андрей Коболев предложил Кличко обсудить спорные вопросы по поставкам горячей воды на теледебатах. Градоначальник заявил, что ситуацию надо решать в судах.

15 июня в КГГА сообщили, что "Киевтеплоэнерго" обратилось в Хозяйственный суд Киева с иском к НАК "Нафтогаз України", требуя признать заключенными договора о поставках газа.