$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Белорусский оппозиционер Латушко: Лукашенко пытается заработать на войне. Это кощунственно, но это факт G

Белорусский оппозиционер Латушко: Лукашенко пытается заработать на войне. Это кощунственно, но это факт Латушко (на фото) считает, что если Лукашенко не остановить, он заработает на войне
Фото: ЕРА

В Беларуси десятки предприятий производят продукцию двойного назначения, в том числе оборонного характера. Об этом в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил белорусский оппозиционный политик Павел Латушко.

"Если мы говорим об оборонных предприятиях Госвоенпрома – этого ведомства, – я не готов вам сейчас назвать число. Понятно, что это десятки – если не под сотню – предприятий, которые имеют двойное назначение – производящие как гражданское оборудование, так и оборудование военного плана. Например, возьмем тот же "Гомсельмаш", одно из подразделений которого недавно попало под санкции Украины, – это Гомельский радиозавод. [...] Оно сейчас замечено в том, что пытается наладить элементы производства дронов. И поэтому оно попало под санкции Украины. А "Гомсельмаш" – это крупный холдинг, производящий сельскохозяйственную продукцию", – сказал он.

Оппозиционер отметил, что из "до сотни" таких предприятий в Беларуси 16 попали в последний санкционный список Украины.

"Мы знаем еще и о том, что делает сейчас [находящийся в Беларуси при власти с 1994 года Александр] Лукашенко. Он пытается заработать на войне. Это кощунственно. Да, это факт", – заявил Латушко.

Журналист спросила, что именно в Беларуси производят для российской армии и кто на этом зарабатывает.

"Я, может быть, не являюсь экспертом в военно-промышленной сфере. Мне тяжело здесь будет говорить прямо точно, но мы знаем, что на уровне правительства двух стран было подписано соглашение о выделении кредитной линии для организации производства военно-промышленной продукции на территории Беларуси. Речь идет о суммах, превышающих 10 или в районе 10–15 миллиардов российских рублей. И это инвестиции, которые Россия дает Беларуси взаймы. Что-то просто инвестирует в совместное производство, чтобы получать оружие, которого России не хватает, насколько мы понимаем. И Беларусь является именно той страной, которая помогает России", – ответил Латушко.

По его словам, "нужно оценивать роль Лукашенко не только с точки зрения границы для наступления российской армии, но и с точки зрения производства вооружений для российских интересов".

"Лукашенко постоянно хвалится, что у него, например, есть комплексы "Полонез", которые являются, кстати, совместным производством Беларуси – используются элементы из Китая. Конечно, он занимается ремонтом и восстановлением бронетехники. У нас есть соответствующие предприятия и даже ремонтные бригады из воинских частей. Например, у нас в Печах есть такое известное крупное подразделение – бригада военная. Бригады ремонтные направлялись к линии фронта на территории Украины, чтобы ремонтировать вышедшую из строя бронетехнику российскую. То есть помощь здесь оказывается с точки зрения просто финансово-экономических интересов. Лукашенко на этом зарабатывает. Он перестраивает многие предприятия, цеха", – объяснил Латушко.

Он считает, что Лукашенко пытается заработать на войне "и, если его не остановить, он на этом заработает".

По данным Латушко, Беларусь предоставляет России ракетные комплексы "Полонез", бронетехнику, ремонтирует авиатехнику на авиаремонтном предприятии в Барановичах.

Белорусский оппозиционер Латушко: Лечащий врач Лукашенко – Ирина Абельская, мама его сына Коли. Он только ей доверяет. Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Российские войска 24 февраля 2022 года заходили в Украину в том числе из Беларуси. Беларусь фактически предоставила свою территорию стране-оккупанту в качестве военной базы, в том числе для нанесения по Украине ракетных и авиаударов.

Лукашенко признал, что Беларусь принимает участие в войне России против Украины, но якобы "никого не убивает и никуда не посылает своих военных". 

1 апреля Генеральный штаб Вооруженных сил Украины заявил, что руководство Беларуси продолжает поддерживать российскую агрессию против Украины. В частности, на территории Беларуси обучают подразделения российской армии.