$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бахматюк должен государству 29,3 млрд грн – НБУ

Бахматюк должен государству 29,3 млрд грн – НБУ Бахматюк: Вчера было 10 млрд грн, сегодня уже 30 млрд грн, а завтра будет 40 или 50 млрд. Это какая-то истерика со стороны Нацбанка
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В Нацбанке Украины заявили, что бизнесмен Олег Бахматюк должен 11 млрд грн Фонду гарантирования вкладов физлиц, который выплатил эти средства вкладчикам банков "Финансовая инициатива" и "VAB Банк", 10,6 млрд грн – НБУ по кредитам на рефинансирование вышеупомянутых банков, а еще 7,7 млрд грн – трем государственным банкам. Бахматюк назвал информацию не соответствующей действительности и манипулятивной.

Украинский бизнесмен, владелец группы компаний "Укрлендфарминг" и бывший акционер "VAB Банка" Олег Бахматюк должен государству Украина 29,3 млрд грн. Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка Украины в Facebook 15 ноября.

В НБУ объяснили, что из этой суммы 11 млрд грн – задолженность перед Фондом гарантирования вкладов физлиц. Эти средства фонд выплатил вкладчикам банков "Финансовая инициатива" и "VAB Банк", которыми владел Бахматюк.

10,6 млрд грн бизнесмен должен Нацбанку по кредитам на рефинансирование вышеупомянутых банков, а еще 7,7 млрд грн – трем государственным банкам.

"Чтобы гарантировать возврат средств по кредитам рефинансирования, в свое время НБУ не только добился от Бахматюка официального признания себя владельцем "Финансовой инициативы" и "VAB Банка", но и впервые заключил с ним договор личного поручительства. Задолженность Бахматюка перед НБУ обеспечена его личным поручительством о ее погашении на общую сумму 8,6 млрд грн и имущественными поручительствами его компаний", – говорится в сообщении.

Регулятор в связи с этим подал против Бахматюка и его компаний более 50 исков в разные суды.

"На сегодня имеем 19 судебных решений, вступивших в законную силу, в пользу Национального банка по договорам поручительства по банку "Финансовая инициатива" и ни одного решения по "VAB Банку". Однако даже 19 побед в судах не позволили пока обеспечить погашение долгов: реализация имущества Государственной исполнительной службой идет на удивление вяло", – добавили в НБУ.

Бахматюк в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" 15 ноября назвал информацию о задолженности в 29,3 млрд грн не соответствующей действительности и манипулятивной.

"Вчера было 10 млрд грн, сегодня уже 30 млрд грн, а завтра будет 40 или 50 млрд. Это какая-то истерика со стороны Нацбанка. Это не долги Бахматюка, это обязательства банков, перед которыми есть задолженность бывшего акционера "VAB Банка" [Сергея] Максимова, есть долги заемщиков в Крыму, Донецке и Луганске и другие", – сказал бизнесмен.

По его словам, в отношении его банка "Финансовая инициатива" действует решение суда о незаконном введении временной администрации.

Также Бахматюк заявил, что из 7,7 млрд грн долгов его компаний перед госбанками долги перед "Ощадбанком" и "Укргазбанком" реструктуризированы, а перед "Укрэксимбанком" находятся в состоянии реструктуризации.

Бизнесмен напомнил, что официально направил Фонду гарантирования вкладов физлиц предложение о поэтапном погашении 8 млрд грн по 1 млрд грн в год с внесением 500 млн грн гарантийного взноса.

Он высказал мнение, что такие обвинения НБУ выдвигает, чтобы "выгородить" экс-работников Нацбанка, подозреваемых по делу о выдаче стабилизационного кредита "VAB Банку" на 1,2 млрд грн, в частности бывшего первого замглавы НБУ Александра Писарука.

"Но не получится так, что Писарук хороший, когда давал кредит, а Бахматюк плохой, когда его брал. Все было сделано законно. Если Писарук невиновен, то и я невиновен", – подчеркнул Бахматюк.

Также он призвал НБУ публиковать данные обо всех должниках.

"Опубликуйте данные по всем должникам: начните с самого большого и закончите самым меньшим. Почему вы выделяете только Бахматюка? Всех напишите! Кто-то другой возвращает деньги? Я хотя бы пробую", – сказал бизнесмен.

В течение 11–12 ноября детективы НАБУ сообщили о подозрении восьмерым фигурантам дела "VAB Банка", среди которых Писарук, бывшие чиновники НБУ, топ-менеджеры "VAB Банка". Их подозревают в завладении средствами стабилизационного кредита этого банка на сумму 1,2 млрд грн, выданного в октябре 2014 года. 13 ноября НАБУ заочно сообщило о подозрении Бахматюку и экс-главе правления "VAB Банка" Денису Мальцеву. Бизнесмен считает, что "никакого подозрения ему нет".

12 ноября ВАКС избрал меру пресечения экс-директору генерального департамента банковского надзора Национального банка Украины Алле Шульге. Суд арестовал Шульгу на срок 60 дней с альтернативой залога в размере 15 млн грн. 13 ноября суд избрал меру пресечения члену совета Национального банка Украины Николаю Каленскому. Ему присудили круглосуточный домашний арест сроком на 60 дней.

13 ноября суд взял под стражу с альтернативой внесения залога в размере 1,15 млн грн бывшего заместителя председателя правления "VAB Банка". Основателю одной из фирм, который подозревается в завладении 1,2 млрд грн стабилизационного кредита, избрали меру пресечения в виде ареста с возможностью внесения 576 300 грн залога.

В НАБУ отметили, что в 2014 году, через 40 дней после предоставления кредита, НБУ признал "VAB Банк" неплатежеспособным, 1,2 млрд грн банк регулятору не вернул. Бахматюк был самым крупным акционером "VAB Банка". Сейчас бизнесмен находится в Швейцарии.

НАБУ расследует это дело с 2016 года. В феврале 2019-го тогдашний генпрокурор Юрий Луценко сменил подследственность, передав материалы производства следователям полиции и прокурорам. В августе дело закрыли, а в сентябре новый генпрокурор Руслан Рябошапка отменил постановление о закрытии и вернул производство НАБУ.

Бахматюк называет обвинения в свой адрес необоснованными, аргументируя такую позицию тем, что кредит, выданный банку, использовали по назначению.

11 ноября бизнесмен написал открытое письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором просит вмешаться в ситуацию и помочь прекратить давление силовиков на бизнес. Он заявил, что неоднократно делал предложения Фонду гарантирования вкладов и Нацбанку Украины конструктивно решить вопрос с задолженностью банка и выплатить 8 млрд грн в бюджет, задействовав механизм реструктуризации и привлекая авторитетных международных аудиторов.