$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Австрия согласилась выделить деньги на гуманитарное разминирование в Украине

Австрия согласилась выделить деньги на гуманитарное разминирование в Украине В Австрии были дискуссии относительно разминирования в Украине
Фото: pixabay.com

27 мая правительство Австрии приняло решение выделить €2 млн на разминирование в Украине, которая противостоит российской агрессии. Об этом сообщил местный портал oe24.at.

Комментируя решение, федеральный канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил, что "ни один австрийский солдат не ступит на украинскую землю для разминирования, пока это зона боевых действий".

Указанная сумма будет потрачена на оборудование для разминирования.

Деньги решили выделить из фонда иностранных катастроф МИД Австрии (AKF).

Издание Kurier.at подчеркивает, что решение о финансировании разминирования в Украине принималось в рамках дискуссии, связанной с нейтралитетом Австрии. В связи с этим ранее министр обороны страны Клаудия Таннер отказалась от помощи в разминировании Украины.

Средства на разминирование в Украине направят в Международный трастовый фонд (ITF) – международную организацию по оказанию помощи для разминирования и обезвреживания взрывоопасных пережитков войны со штаб-квартирой в столице Словении Любляне.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский 8 мая заявил, что более 170 тыс. км² территории страны загрязнены неразорвавшимися минами и боеприпасами.

Наиболее загрязнены минами Харьковская и Херсонская области, так как враг находился там дольше всего, отмечали в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям.

В Минобороны планируют привлечь к разминированию территории Украины 5 тыс. специалистов.