$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ассоциация возобновляемой энергетики призвала НКРЭКУ снять с рассмотрения вопрос установления прайс-кэпов

Ассоциация возобновляемой энергетики призвала НКРЭКУ снять с рассмотрения вопрос установления прайс-кэпов Только на примере мая предложенные изменения могут привести к потере ликвидности рынка на 678 млн грн, заявили в ассоциации
Фото: depositphotos.com
Украинская ассоциация возобновляемой энергетики (УАВЭ) заявила в Facebook, что установление нижнего ценового ограничения на уровне 10 грн/МВт·ч приведет к увеличению долгов перед производителями электроэнергии, особенно перед "зеленой" генерацией.

"Ассоциация и ее члены обеспокоены решением, которое может принять регулятор. Проектом постановления №637-22.3.1/23 от 2 июня 2023 года предусмотрено среди других решений установление минимальной предельной цены на "рынке на сутки вперед" (РСВ) в размере 10 грн/МВт-ч", – сказано в сообщении.

Ассоциация отмечает, что установление предлагаемой минимальной предельной цены на РСВ подорвет и до этого нестабильное финансовое положение "Гарантированного покупателя", который рассчитывается с "зеленой" генерацией в среднем на 50% (а в некоторые месяцы – на 30%).

"В результате применения такого ограничения на РСВ следует ожидать ухудшения торговой деятельности "Гарантированного покупателя", как следствие – роста уровня неплатежей "Гарантированного покупателя" перед производителями по "зеленому" тарифу, повышения размера возмещения Оператором системы передачи гарантированному покупателю и повышения тарифа на передачу электрической энергии", – подчеркнули в УАВЭ.

По расчетам ассоциации, в мае профицитных объемов электроэнергии на внутрисуточном рынке было 404,4 тыс. МВт-ч на сумму 1,1 млрд грн. При условии, если бы в мае действовали предложенные нижние ценовые лимиты, стоимость рынка составляла бы 425 млн грн.

УАВЭ подчеркивает, что таким образом только на примере мая предложенные изменения могут привести к потере ликвидности рынка на 678 млн грн. В зависимости от часа суток потери могут нести различные виды генерации: в ночные и утренние часы – атомная и тепловая генерация, в дневные часы – ВИЭ.

"Ассоциация отмечает, что принятие решения об установке нижних прайс-кэпов на уровне 10 грн/МВт-час будет иметь прямые последствия в форме увеличения долгов перед производителями электроэнергии, а особенно – производителями из ВИЭ, и призывает НКРЭКУ снять этот вопрос с рассмотрения на заседании регулятора 8 июня 2023 года и провести дополнительные консультации", – подытожили в УАВЭ.

НКРЭКУ отменила ценовые ограничения на рынке электроэнергии с 30 июня 2023 года. Соответствующее решение было принято на заседании НКРЭКУ 31 мая. Регулятор анонсировал на 8 июня заседание, на котором планируется рассмотреть размер ценовых ограничений на рынке.