$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Ашан" обратился к Зеленскому с просьбой разобраться с действиями АРМА

"Ашан" обратился к Зеленскому с просьбой разобраться с действиями АРМА Агентство продало на торгах арестованные земельные участки, которые изначально купил "Ашан"
Фото: depositphotos.com
В группе компаний "Ашан" заявили, что Национальное агентство по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), с нарушениями продало подставной фирме арестованный земельный участок, который "Ашан" купил в Одесской области.

"В 2019 году группа компаний "Ашан" ("Ашан Ритейл" и "Ситрас") столкнулась с невиданным по размаху рейдерским завладением нашими активами, который произошел с помощью и при непосредственном участии государственного органа – Национального агентства по розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Земельные участки были приобретены нами в Одесской области для строительства ТРЦ с многоуровневой транспортной развязкой общей площадью 26,8 га", – сказано в открытом обращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В компании сообщили, что об аресте участков узнали неожиданно, а также что к уголовному производству 2016 года, в рамках которого произошел арест, "Ашан" не имеет никакого отношения.

"Согласно судебным решениям, которые впоследствии были отменены, участки передавались АРМА в управление, однако АРМА решило срочно и с многочисленными нарушениями их продать подставной компании с уставным капиталом в 5 тыс. грн! Цена продажи составила менее 4% от рыночной стоимости. Нормативно-денежная оценка, которая была установлена государством и от которой мы всегда платили и продолжаем платить налоги, составила 432 млн грн. Экспертная оценка, которая была сделана судебным экспертом в судебных делах, превысила 229 млн грн. Цена, по которой состоялась продажа на так называемом аукционе, – 8,7 млн грн. Справедливой ли была такая цена? Приведенные суммы говорят сами за себя. Обстоятельства продажи участков, а также действия оценщика являются предметом расследования НАБУ, а дело об обжаловании продажи рассматривается Верховным Судом", – подчеркнули в пресс-службе.

Руководство "Ашана" подчеркивает, что компания вынуждена тратить время и деньги не на инвестиции и создание новых рабочих мест, а на судебную волокиту "из-за некомпетентности, халатности и умышленного неправомерного поведения должностных лиц АРМА".

"Повсюду раздаются призывы о приглашении в Украину иностранных инвесторов, создании новых институтов, назначении инвестиционных нянь, обновлении судебной системы, прозрачных процедурах. Однако жизнь доказывает немного другие вещи. В уголовных делах до сих пор никому не предъявлены подозрения, АРМА продолжает продавать за бесценок активы, которыми должна была эффективно управлять. Нам остается полагаться на защиту нашей собственности Большой палатой Верховного Суда, несмотря на все преграды, которые совершаются как со стороны АРМА, так и заказчиками этой схемы", – сказано в заявлении.

В компании акцентировали, что продолжат отстаивать свои права и защищать инвестиции. 

"И здесь неважно, иностранные они или украинские. Инвестиция – это доверие. К государству, где без согласия инвестора могут забрать собственность, которая законно ему принадлежит, не будет доверия, а значит, инвестиций. Учитывая указанные обстоятельства, просим вас, уважаемый Владимир Александрович, принять все возможные меры по защите прав инвесторов и поддержанию уровня доверия к Украине! А мы и в дальнейшем готовы всеми своими действиями поддерживать стремление Украины и усилия властей к развитию экономики, созданию новых рабочих мест и укреплению государства", – подытожили в "Ашане".

Контекст

Auchan Retail – международная компания розничной торговли, первый магазин был открыт во Франции в 1961 году. В Украине "Ашан Ритейл Украина" работает с 2008 года, магазины открыты в Киеве, Харькове, Львове, Черновцах, Житомире, Днепре, Кривом Роге, Запорожье, Одессе.

Агентство "Интерфакс-Украина" сообщало, что Приморский райсуд Одессы в апреле 2019 года арестовал купленные компанией земельные участки общей площадью около 27 га и передал их в управление АРМА. Агентство продало участки на торгах, победителем стало ООО "Пелуччо" (Киев).

Компания "Ашан" собиралась на этом участке завершить в 2018 году строительство первой очереди проекта, который включал гипермаркет, галерею бутиков и паркинг на 3,6 тыс. машиномест. Стоимость этого этапа составляла $50 млн, ожидалось, что он принесет региону около 1 тыс. рабочих мест.