$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

“АрселорМиттал Кривой Рог” намерен направить почти 11 млрд грн на выплату дивидендов

“АрселорМиттал Кривой Рог” намерен направить почти 11 млрд грн на выплату дивидендов “АрселорМиттал Кривой Рог” направит на выплату дивидендов часть нераспределенной прибыли за 20152018 годы
Фото: АрселорМіттал Кривий Ріг / Facebook

Публичное акционерное общество “АрселорМиттал Кривой Рог" решит вопрос о выплате дивидендов и их размере во время внеочередного собрания акционеров компании, которое состоится 10 октября.

Публичное акционерное общество "АрселорМиттал Кривой Рог" намерено направить 10,845 млрд грн на выплату дивидендов (2,81 грн на одну простую акцию), объявление о внеочередном собрании акционеров компании обнародовано в базе данных Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку 6 сентября.

Собрание состоится 10 октября 2019 года.

В проект повестки дня собрания включено два вопроса: избрание членов счетной комиссии и принятие решения о выплате дивидендов, а также их размере.

По состоянию на 16 августа общее количество акций составляло 3 859 533 000 штук, общее число голосующих акций – 3 850 489 798 штук.

Представители "АрселорМиттал Кривой Рог" не ответили на запрос НВ о том, связано ли решение о проведении внепланового собрания акционеров с проверками Службой безопасности Украины, а также заявлениями Игоря Коломойского о необходимости национализации компании.

Однако в ответе журналистам указано, что "АрселорМиттал Кривой Рог" намерен направить на выплату дивидендов часть нераспределенной прибыли за 2015–2018 годы. Компания получала убытки из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировых рынках в 2009-м и в 2012–2014 годах, поэтому вопрос о выплате дивидендов акционерами не поднимался. В 2015–2018 годах "АрселорМиттал Кривой Рог" вышел на положительный финансовый результат. Теперь часть накопленной нераспределенной прибыли за этот четырехлетний период предлагается направить на выплату дивидендов. 

В "АрселорМиттал Кривой Рог" добавили, что выплата дивидендов не повлияет на выполнение инвестиционной программы предприятия, на развитие производства будет направлено еще $1,8 млрд в течение ближайших пяти лет.

13 июля президент Украины Владимир Зеленский, находясь на своей родине в Кривом Роге, интересовался у руководства предприятия "АрселорМиттал Кривой Рог", какие меры оно приняло для улучшения экологической ситуации в регионе и уменьшения вреда населению.

17 июля СБУ сообщила об открытии уголовного производства по статье об экоциде. На заводе заявили, что сотрудничают с государственными экологическими органами и заинтересованы в снижении токсических выбросов.

20 июля около 20 оперативников СБУ, а также специалист-радиолог пришли на комбинат, чтобы исследовать одну из двух построенных немецкой компанией SMS Metallurgical Service LLC машин непрерывного литья заготовок. На предприятии заявили, что сотрудники СБУ более 14 часов проводили следственные действия и изъяли оборудование стоимостью около $150 млн.

Начальник следственного отделения управления СБУ в Днепропетровской области Игорь Ена рассказал, что в ходе налаживания работы машины непрерывного литья заготовок были допущены существенные нарушения требований радиационной безопасности, в результате чего излучение превысило допустимые нормы.

В "АрселорМиттал" заявили, что сотрудники СБУ обнаружили повышенный уровень радиации на комбинате из-за некорректного измерения.

В Евросоюзе выразили обеспокоенность действиями СБУ, которые "вредят инвестиционной привлекательности Украины".

3 сентября сотрудники СБУ снова пришли на завод.