$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Арест активов "Газпрома" в Великобритании лишил компанию возможности брать кредиты в иностранных банках – Reuters

Арест активов "Газпрома" в Великобритании лишил компанию возможности брать кредиты в иностранных банках – Reuters "Газпрому" могут отказывать в кредитах из-за опасений, что средства будут заморожены
Фото: ЕРА

Программа заимствований российского монополиста "Газпрома" приостановлена из-за риска заморозки средств в рамках ареста активов по иску НАК "Нафтогаз України", сообщили источники агентства Reuters.

Арест активов концерна "Газпром" в Великобритании в рамках спора с "Нафтогазом України" привел к приостановке программы кредитования российского монополиста в иностранных банках. Об этом 6 августа написало агентство Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с ситуацией.

Программа заимствований "Газпрома" приостановлена из-за риска заморозки средств, перечисляемых российскому концерну, сказал источник, добавив, что после ареста активов в Англии один из банков заморозил кредитную сделку до прояснения ситуации.

Под действие вердикта об аресте активов подпадают расчеты иностранных банков, которые идут через Лондон, но и банки, зарегистрированные в других юрисдикциях, также могут занять осторожную позицию, даже без прямого запрета, заявил другой источник.

В марте "Газпром" одобрил привлечение в 2018 году двусторонних и клубных кредитов на сумму до €4 млрд. Если арест активов не будет снят, то программу займов на внешнем рынке не удастся выполнить в полном объеме, отметил собеседник агентства.

За последний год "Газпром" привлекал кредиты у Sumitomo, JP Morgan, Unicredit, Intesa и Credit Agricole.

"Газпрому" в 2018 году нужно погасить $15,2 млрд внешнего долга. У компании нет проблем с заимствованием в российских банках, однако занимать на международных рынках выгоднее, потому что рубли обходятся дороже, пишет Reuters.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. Украинская компания добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

30 мая "Нафтогаз" начал процедуру принудительного взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что процессы ареста активов "Газпрома" начались в Швейцарии, Нидерландах и Великобритании.