$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Апелляционный суд признал незаконным повышение тарифов на газ и тепло в 2016 году

Апелляционный суд признал незаконным повышение тарифов на газ и тепло в 2016 году Цена на газ, которая действовала 2,5 года, признана незаконной
Фото: EPA

Шестой апелляционный суд отклонил жалобу Кабинета Министров Украины и НАК "Нафтогаз України" на решение Окружного админсуда Киева по иску лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко и подтвердил незаконность постановления украинского правительства о повышении стоимости газа.

8 июля судьи Шестого апелляционного суда оставили в силе решение Окружного административного суда Киева по иску лидера партии "Батьківщина" Юлии Тимошенко к Кабинету Министров и НАК "Нафтогаз України" и признали незаконной цену на газ, которая действовала 2,5 года, сообщает "Судебно-юридическая газета".

Суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб Министерства экономического развития и торговли Украины, Кабинета Министров, Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, "Нафтогазу" и Тамары Щербань, подтвердив незаконность постановления украинского правительства №315 от 27 апреля 2016 года.

Суд аргументировал решение необоснованностью и незаконностью тарифов. В решении суда сказано, что постановление Кабмина является недействительным с момента его принятия.

"Таким образом, цена на газ, которая действовала 2,5 года согласно постановлению КМУ №315, признана незаконной. Как отмечает юридическое сообщество, правовые последствия будут очень мощными: теплокоммунэнерго могут требовать перерасчета, а потребители получили основания для перерасчета за газ и тепло", – отмечает газета.

Постановление, которое оспаривала Тимошенко, устанавливало единую цену на газ на уровне 6879 грн за 1 тыс. м³ (без НДС). На сайте Верховной Рады указано, что документ утратил силу 19 октября 2018 года на основании постановления №867.

С 1 ноября 2018 года стоимость природного газа для населения Украины составляла 8550 грн за 1 тыс. м³.

Согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна была снова повыситься с 1 мая 2019 года на 15%. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.

6 апреля 2019 года Кабинет Министров Украины принял постановление, согласно которому НАК "Нафтогаз України" при падении рыночных цен на газ может отпускать топливо для населения по меньшей цене

22 апреля в "Нафтогазі України" сообщили, что с 1 мая цена на газ для населения снижается до 8247 грн за 1 тыс. м³. Эту стоимость подтвердили в Кабмине 8 мая.

В июне "Нафтогаз", по данным "Українських новин", отпускал газ для нужд населения по цене 8627 грн за 1 тыс. м³, однако цены отличались в каждой области.

В июле компания планировала снизить цену на газ для населения в среднем на 8%. Точных расчетов "Нафтогаз" пока не опубликовал.