$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Антироссийские санкции отменят независимо от выполнения Украиной Минских соглашений – Рахманин

Антироссийские санкции отменят независимо от выполнения Украиной Минских соглашений – Рахманин Минские соглашения касаются войны на Донбассе
Фото: ЕРА

Выполнение Украиной Минских соглашений "похоронит" украинскую экономику и "фактически государство", считает глава фракции "Голос" в Верховной Раде Сергей Рахманин.

Санкции против России отменят, даже если Украина выполнит свои обязательства в рамках Минских соглашений. Такое мнение председатель фракции партии "Голос" в Верховной Раде Сергей Рахманин выразил "Украинской правде" в интервью, которое было опубликовано 13 ноября.

"Минские соглашения выписаны таким образом, что санкции в любом случае отменят. Их отменят, если Украина не выполнит Минские соглашения. Их отменят, если Украина выполнит Минские соглашения. Но если Украина выполнит Минские соглашения и санкции отменят, то Украина получит неконтролируемую территорию, за которую она должна платить из бюджета, с полностью изувеченной экономикой, разрушенной инфраструктурой, нашпигованную минами, с обнищавшим населением, с ужасной экологической ситуацией, с разрушенными мостами, с уничтоженными дорогами", – сказал он.

По словам нардепа, речь идет о "сотнях миллиардов долларов, которые нам никто не даст", в связи с чем "это похоронит украинскую экономику".

"Минские соглашения прописаны таким образом, что фактор безопасности идет после политического. В Минских соглашениях есть единственная последовательность – там четко прописано, что процесс восстановления контроля над государственной границей начинается после проведения местных выборов и завершается после окончательного урегулирования. Причем никто не знает, что такое "окончательное урегулирование", но выборы прописаны четко. Итак, мы имеем ситуацию, которая фактически похоронит государство", – отметил Рахманин.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала российской агрессии на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

С украинской стороны соглашения подписал на то время президент страны Петр Порошенко.